Итоги недели с Владимиром Ивановым

Владимир ИВАНОВ«ТОП-5» событий недели для читателей «Советской Чувашии» назвал исполняющий обязанности ректора Чувашского государственного педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор Владимир ИВАНОВ.

1. Главным событием прошедшей недели стали торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства.
Историческое событие, объединившее в 1612 году людей разных возрастов, статусов, национальностей и вероисповеданий, ставших на защиту Отечества, дает возможность поколению XXI века осознать себя единым народом с общей историей и общим будущим. Многих приятно порадовало, что сборная ЧГПУ по фитнес-аэробике «Мечта» приняла участие в главном мероприятии этого дня – праздничном шествии «Мы едины!» в Москве. В составе делегации Чувашии спортсменки университета прошли в праздничной колонне от Большой Ордынки до Красной площади.

2. Заметной вехой в истории педагогического университета стал 40-летний юбилей психолого-педагогического факультета.
Из дверей факультета ежегодно в большой мир выходят те люди, в чьих руках оказывается буквально наше будущее, – учителя начальных классов. Первый учитель – знаковая фигура в судьбе каждого человека. Искренне считаю, что выпускник психолого-педагогического факультета уникален. Он должен уметь делать абсолютно все – быть музыкантом и художником, математиком и учителем русского языка. Встречаясь с выпускниками факультета, всегда обращаю внимание на их горящие глаза, удивляюсь и восхищаюсь их душевному, теплому отношению к ежедневной работе с детьми.

3. Для молодых педагогов важным мероприятием недели стал I Республиканский образовательный форум «Время молодых».
На мой взгляд, интересен сам формат форума, включивший образовательные лекции, практические мастер-классы, дискуссии, «круглые столы»… Уверен, форум станет творческой площадкой молодых педагогов, он станет импульсом для совершенствования педагогического мастерства каждого. Хочется поблагодарить организаторов, прежде всего Чувашскую республиканскую организацию профсоюза образования, за позитивный настрой и, конечно, своих коллег, работавших на форуме.

4. Значимым событием для мира науки считаю день рождения основателя этнопедагогики, академика Российской академии образования, доктора педагогических наук, профессора Геннадия Никандровича Волкова.
Геннадий Волков, тут не может быть никаких сомнений, неповторим. Как и Иван Яковлев. Такие личности рождаются раз в 100 лет. Роль учения академика Волкова мы еще осознаем чуть позже, хотя уже давно начинаем понимать его значимость. Поймем и примем, что Волков – величина яркая, как звезда. Многим близка главная идея учения Геннадия Никандровича, показанная им на простых и доступных примерах: этнопедагогика – это педагогика национального спасения, и именно она играет объединяющую роль для народов нашей многонациональной страны.

5. Скорбная дата – уход из жизни легендарного актера театра и кино Владимира Зельдина.
Всегда удивляли долголетие и работоспособность Зельдина, ведь он был старейшим из живущих и играющих артистов страны. Считаю, что Зельдин уникален и в своей биографии – родился в Российской империи, пережил Великую Отечественную войну, был свидетелем распада Советского Союза и формирования нового облика России. Он запомнился зрителю позитивной энергетикой Мусаиба из фильма «Свинарка и пастух», прозорливого комиссара полиции из фильма «Тайна черных дроздов», мудрого и жизнерадостного Николая Николаевича из «Сватов».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.