Итоги недели с Юрием СОКОЛОВЫМ

«ТОП-5» событий минувших семи дней для читателей «СЧ» назвал председатель Чувашского регионального отделения Союза садоводов России, советник директора ФГБУН «Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина» РАН Юрий СОКОЛОВ.

1. Празднование Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Чувашской Республике.
Этот день стал особенным для садоводов. Мы приняли участие в торжественном мероприятии. Главное же, деятельность Союза садоводов была оценена на самом высоком уровне. Мне, как руководителю, вручили Благодарность Главы Чувашской Республики.

2. Прошло очередное собрание клуба садоводов.
В этот раз встреча носила серьезный характер. Мы обсуждали новый законопроект РФ «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве». Садоводы России (а их почти 70 миллионов человек) не согласны с рядом положений, которые сегодня нам предлагают законодатели. Считаем, что они ущемляют права садоводов и дачников как собственников строений и участков. Новый законопроект может внести сумятицу и ненужную волокиту в работу существующих садоводческих товариществ, поскольку им всем придется еще и перерегистрироваться. Считаю, что нужно вынести этот законопроект на общественные слушания.

3. Состоялся ряд встреч с представителями исполнительной и законодательной власти Чувашии – исполняющим обязанности министра природных ресурсов Александром Коршуновым, министром сельского хозяйства Сергеем Артамоновым и председателем комитета Госсовета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергеем Павловым.
В основном были затронуты вопросы, волнующие как власти, так и меня лично – экологическое состояние территорий, близлежащих к садам. Действительно, проблема одна из важнейших. Дачники (не все, конечно) засоряют овраги, не заботятся о том, чтобы вывезти мусор. А мусор, лежащий рядом с лесом, создает еще и пожароопасную обстановку.

4. День народного единства, который все ждут.
У меня этот праздник ассоциируется с чем-то светлым, позитивным, созидательным. Он, как День Победы. День, когда особенно ощущаешь непобедимую силу нашего народа. Хочется всем пожелать удачи, любви, пусть всегда над головой будет спокойное небо, ярко светит солнце, в душе – отличное настроение. Со светлым праздником всех!

5. Идет обсуждение создания аллеи космонавтики в честь 55-летия полета в космос Андрияна Николаева на территории Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина в Москве.
Мне особенно приятно, что директор ботанического сада Александр Сергеевич Демидов поддержал идею создания этой аллеи и готов выделить саженцы под проект. Тем более инициатором создания ее был я. Эта идея нашла положительный отклик и у руководства республики. Более того, достигнута договоренность о разработке ландшафтного проекта аллеи космонавтики с привлечением высококвалифицированных специалистов.

Опубликовано: 7:50 3 Ноябрь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.