Как построить «правильный» дом

ОБХОДИТЬ ЗАКОН НЕ СТОИТ

Многие из нас охотно поменяли бы городские квартиры на индивидуальные дома в живописном, тихом уголке города. Кто-то воплощает эти мечты в реальность путем обмена, а кто-то самостоятельно приступает к строительству дома. Какие требования законодательства надо соблюсти, чтобы по всем правилам построить индивидуальный дом, нам рассказывает начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Чувашии Эльби Николаева.
– Эльби Михайловна, что в первую очередь нужно сделать, прежде чем приступить к строительству дома?
– Убедиться, что земельный участок, на котором вы хотите построить дом, имеет соответствующую категорию и вид разрешенного использования. Он должен быть предоставлен в границах населенного пункта для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Нельзя строить дом на землях для сельхозпроизводства, огородничества. Лучше всего, если границы участка будут уточнены – проведены межевые работы, это позволит избежать возможных споров о границах.
– Нужно ли разрешение на строительство дома?
– Обязательно, такое разрешение выдают администрации города или сельского поселения. Это значит, что государство официально разрешает вам строить дом на конкретном участке. До первого марта 2018 года можно оформить жилой дом в упрощенном порядке – по «дачной амнистии», когда не требуется предоставлять разрешение на ввод дома в эксплуатацию.
– Есть ли какие-то определенные требования к строящимся индивидуальным домам?
– Согласно действующему законодательству объект индивидуального жилищного строительства – это отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более трех – для проживания одной семьи.
К сожалению, нередко граждане пытаются обойти эти требования. При строительстве дома многие не считают этажом мансарды, цокольные этажи и подземные гаражи. Был случай, когда владельцу дома пришлось залить бетоном подвальное помещение, чтобы количество этажей было не больше трех, то есть соответствовало требованиям к ИЖС.
– В последнее время мы довольно часто сталкиваемся с ситуацией, когда под видом ИЖС возводят дома блокированного типа («таунхаусы») и даже многоквартирные дома…
– Никому не понравится, если соседями по участку вдруг окажутся не одна семья, а четыре или шесть, можно сказать – не дом, а муравейник под боком. Это нарушение закона, ведь к такому жилью совершенно другие требования. И процедура оформления документов на такую недвижимость отличается от упрощенного порядка, предусмотренного для индивидуальных жилых домов.
– А какую площадь должны занимать индивидуальные дома?
– По действующему Своду правил индивидуальный жилой дом должен включать как минимум жилую комнату не менее 12 кв. метров, кухню не менее 6 кв. метров, ванную или душевую комнату шириной не менее 1,5 кв. метра, туалет – 0,8 метра, подсобные помещения и так далее.
Учитывая перечисленные минимальные параметры помещений, жилой дом не может быть маленьким, например 14 или 17 кв. метров. Хотя некоторые граждане и пытаются оформить права на такие небольшие объекты как на индивидуальные жилые дома по «дачной амнистии».
Встречается у нас и другая практика, когда на небольших земельных участках возводят жилые дома со значительной площадью. Между тем в каждом населенном пункте существуют Правила землепользования и застройки. В Чебоксарах, например, если гражданин имеет участок площадью 400 кв. метров, то максимальная площадь застройки (фундамента) возводимого жилого дома не может быть более 240 кв. метров.
– С какими еще проблемами сталкиваются граждане при строительстве жилых домов?
– Много проблем возникает с земельными участками, на которых строят дома. Зачастую уже после окончания стройки выясняется, что участок входит в зону с особыми условиями использования территории и строить дом там вообще нельзя. Следует заранее запросить информацию из Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав.
Соблюдение всех вышеуказанных требований законодательства позволит впоследствии избежать проблем с оформлением прав на постройку.

Опубликовано: 0:54 25 Август 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.