Табор уходит в… Интернет

Представители кочевого народа находили простаков на популярном сайте бесплатных объявлений…
Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике выявили серию мошенничеств, в причастности к которым подозреваются несколько жителей Чебоксарского района. Мошенники связывались по телефону с авторами объявлений о продаже дорогостоящего электрооборудования, высказывая намерение приобрести товар. Чтобы обезопасить себя, владельцы отправляли груз в Чувашию на свое же имя. Но ловкачи находили методы переубедить их – просили переоформить оборудование на себя и после проверки исправности обещали перечислить деньги. А получив товар, виртуальные клиенты снова пропадали из «реального» мира.
От каждой такой «сделки» в карманы аферистов попадало от пяти до двухсот тысяч рублей. Причем, чтобы завладеть сотнями тысяч, они сначала могли пожертвовать небольшими суммами, добросовестно расплачиваясь за пробные поставки.
Каналы сбыта похищенного у подозреваемых, по оперативной информации, работали бесперебойно. Прежде чем задержать лже-покупателей, сотрудники подразделения по борьбе с мошенничествами УУР провели целый комплекс мероприятий и собрали доказательства, что дело у аферистов было поставлено на поток. «В настоящее время установлено порядка двадцати пострадавших из различных регионов страны, – сообщил начальник следственного отдела ОП № 6 столичного УМВД Вячеслав Клементьев. – Сейчас по поручению следователей их опрашивают коллеги из соответствующих субъектов Российской Федерации». Оперативники же продолжают проверять, не обнаружатся ли следы подозреваемых где-нибудь еще на просторах Интернета.

Опубликовано: 10:45 30 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.