Без вреда для здоровья

Ох и тернист ты, путь к аттестату… Фото Олега МАЛЬЦЕВАСТРЕССА ПРИ ПОДГОТОВКЕ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ

Сдача ЕГЭ в самом разгаре. Школьники сдали обязательные экзамены, но расслабляться им не приходится – впереди еще масса испытаний. Как же устроить свою жизнь так, чтобы не сломаться?
КОГДА УЧИТЬ?
Готовиться к ЕГЭ круглые сутки невозможно, да и неэффективно. Занятия должны иметь определенный режим. Если, допустим, человек просыпается в 7 утра, то полноценное время для мозговой деятельности – с 8-8.30 утра и часов до двенадцати. Потом должен быть перерыв на обед примерно часа два. Вторая фаза занятий – с 14 часов до 18. Потом еще перерыв два часа и один-два часа, возможно, на какие-то закрепляющие занятия.
Активно воспринимать информацию мозг может не более 40 минут, поэтому по истечении этого времени нужно делать перерывы минут на 5-10. Как известно, лучший отдых – смена деятельности. Но только не на компьютерные игры, потому что такое занятие и от дел совершенно отвлечет, и глаза испортит.
КАК ОТДЫХАТЬ?
Считается, что 8 часов полноценного сна – минимум, который должен получать молодой организм. Некоторые говорят, что ночью работать лучше, но доказано, что один час сна до 12 ночи равен двум часам сна после полуночи. Поэтому предпочтительно ложиться раньше и вставать, соответственно, пораньше – это более эффективно.
Несмотря на это, «ломать» привычный режим в период экзаменов нельзя – это лишний стресс для организма. И если уж вы привыкли ложиться за полночь, то и сейчас нужно жить в привычном ритме. Хотя идеально укладываться спать часов в 10-11 вечера, а вставать в 6-7 утра.
КАК ПИТАТЬСЯ?
Во время стресса у человека, как правило, повышается уровень кислотности желудочного сока. Самая лучшая защита от его негативного влияния – своевременно принятая пища, она обладает антацидными (снижающими кислотность) свойствами. На голодный желудок, может быть, думается лучше, но для самого желудка это вредно. Переедать тоже не стоит, потому что в этом случае кровь устремляется к желудку и появляется вялость, сонливость.
Режим питания должен быть обычным: завтрак, обед и ужин, а также несколько «перекусов» – чтобы восполнить энергетические потери. Но и перекус должен быть правильным. Никакой сухомятки и быстрого питания! Фрукты, питьевой йогурт – то, что придаст сил и не испортит желудок. Если жарко, обязательно нужно много пить (негазированные напитки!), чтобы восполнить нехватку жидкости.
Поскольку экзамен – большая нагрузка и тратится много калорий, конечно, нужна белковая пища – мясо, творог. Безусловно, нужны углеводы, потому что они подпитывают мозг, поэтому немного сладкого, кому это не противопоказано, тоже можно съедать.
Нельзя забывать и про витамины. Таблетки вряд ли принесут много пользы, а вот употребление зелени и свежих фруктов даст организму нужные витамины и микроэлементы, которые будут питать мозг и позволят активизировать работу памяти.
Правильные «энергетики» – чашка крепкого чая и немного горького шоколада – в сочетании с контрастным душем помогут побороть любую усталость и лень, и вы готовы к покорению любых вершин знаний.

Опубликовано: 0:22 10 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.