Здоровье – основа основ

В КРЫМУ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

На минувшей неделе в Ялте прошел программный форум партии «Единая Россия» «Здоровье людей – основа успешного развития России». Там работало пять дискуссионных площадок, где обсуждались профилактика заболеваний и здоровый образ жизни, качественная медицинская помощь, подготовка медицинских кадров, здоровье матери и ребенка, борьба с социально значимыми заболеваниями и лекарственное обеспечение.
Реальные изменения в сфере здравоохранения – продолжительность жизни превысила 71 год, разрабатываются передовые подходы в диагностике заболеваний, способы их лечения, проводятся сложные операции – должны почувствовать сами люди, подчеркнул лидер партии, председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Дальнейшими приоритетами должны стать качество и доступность медицинской помощи, борьба с социально значимыми болезнями, в том числе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А также распространение новейших технологий в сфере оказания медицинской помощи.
Необходимо усовершенствовать и систему целевого приема, чтобы решить проблему нехватки врачей в регионах. Зарплаты врачей, медицинских работников нужно довести до средних по региону. В этом году на софинансирование расходов регионов по повышению зарплат всех бюджетников предусмотрено 30 млрд. рублей.
Решения, вошедшие в резолюцию, действительно назрели, по ним состоялись общественные и экспертные обсуждения. Они должны стать частью предвыборной программы партии «Единая Россия», считает секретарь Чувашского регионального отделения партии Николай Малов.
Предложенные на форуме меры по совершенствованию целевого набора в вузы сделают систему подготовки профессиональных кадров более эффективной, будут содействовать адресному трудоустройству выпускников, а также позволят решить проблему нехватки кадров в различных сферах. Об этом заявила руководитель партийного проекта «Детские сады – детям», зампред Комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова.
Она напомнила, что поднимала тему целевого приема в вузы на совещании по проблемам рынка труда с участием Дмитрия Медведева, которое состоялось в начале марта в Чувашии. «Тогда я выступила с конкретными предложениями, касающимися усовершенствования инструмента целевых направлений в российские вузы. Идея была поддержана, и теперь в Крыму были сделаны очередные шаги по ее дальнейшей реализации», – сказала Аршинова.
Сергей ИВАНОВ

Опубликовано: 1:18 4 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.