Татьяна Архипова – чемпионка, Алина Прокопьева – серебряный призёр чемпионата России по марафону

Победным дублем легкоатлетов Чувашии в воскресенье, 1 мая, в Волгограде завершился чемпионат России по марафону.

Победу на дистанции 42 километра 195 метров праздновала заслуженный мастер спорта страны, бронзовый призёр лондонской Олимпиады Татьяна Архипова, в карьере которой это первая победа на чемпионатах страны по марафону. Марафонскую дистанцию уроженка Урмарского района преодолела за 2 часа 28,34 минуты. Со вторым результатом (2:28.59) пересекла финишную черту еще одна чувашская бегунья Алина Прокопьева. При этом обе спортсменки выполнили высокий отборочный норматив для попадания в сборную на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, установленный Всероссийской федерацией легкой атлетики. Тренируются спортсменки у заслуженного тренера страны Михаила Кузнецова.

Татьяна Архипова провела бег по классической схеме, с самого начала заняв свое место в лидирующей группе. К заключительным километрам ее единственной преследовательницей осталась Алина Прокопьева, однако в итоге Архипова вырвала победу длинным финишным ускорением, опередив свою подругу по команде на 25 секунд. Третье место заняла Наталья Старкова из Челябинска — 2:30:47.

В общекомандном зачёте сборная Чувашии возглавила турнирную таблицу из 18 команд-участниц. На втором месте – первая команда Санкт-Петербурга. Замкнула призовую тройку сборная Самарской области.

Источник: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Опубликовано: 12:00 4 Май 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.