В Чувашском национальном музее откроется выставка «Из прошлого в будущее», посвященная 55-летию со дня основания ОАО «ВНИИР»

19 марта в 10:00 в Чувашском национальном музее откроется выставка «Из прошлого в будущее», посвященная 55-летию со дня основания ОАО «Всероссийского научно-исследовательского института релестроения».

30 декабря 1960 года Чувашский Совнархоз принял решение об образовании Чувашского электротехнического научно-исследовательского института (ЧЭТНИИ). С самых первых дней существования под основной деятельностью института подразумевалось формирование технической политики обновления номенклатуры заводов отрасли, разработка и внедрение новой низковольтной аппаратуры, материалов и технологий.

В 1969 году приказом Министерства электротехнической промышленности ЧЭТНИИ переименован во «Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения» («ВНИИР») и назначен головным в отрасли по направлениям: реле и устройства релейной защиты и автоматики; электротехнические коммутационные аппараты; комплектные электроприводы для станкостроения и роботехники; низковольтные комплектные устройства для станкостроения, лифтостроения и энергетики; технология низковольтного аппаратостроения.

Сегодня ОАО «ВНИИР» – предприятие, специализирующееся на проектировании, разработке и производстве оборудования для электроэнергетики.

Благодаря институту Чебоксары стали известным в России центром релейной защиты. Здесь сложилась своя школа по электроприводу, работают сильнейшие специалисты в области аппаратостроения и спецтехники. Он стал флагманом холдинга «АБС Электро».

Приглашаем всех на открытие выставки.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Опубликовано: 15:30 18 Март 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.