НДФЛ в зоне повышенного внимания

КТО НЕ ПЛАТИТ ДОБРОВОЛЬНО, ТОТ ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД КОМИССИЕЙ

Налог на доходы физических лиц является одним из основных источников формирования доходной части республиканского и местных бюджетов Чувашии.
Этот важный налог не только существенно пополняет казну, но и решает другую, не менее важную, задачу – дополнительно компенсирует расходы граждан в виде права на получение социальных и имущественных налоговых вычетов.
Однако за 10 месяцев 2015 года поступления налога составили 8,1 млрд. руб., или 96,7% к аналогичному периоду прошлого года. Как показывает практика, зачастую виноваты в этом работодатели. Вместо того чтобы своевременно перечислять удержанный у работников НДФЛ в бюджет, они используют эти суммы в качестве кредитных средств.
Для борьбы с такими злоупотреблениями созданы специальные комиссии по заслушиванию налоговых агентов-нарушителей, работающие на различных уровнях.
Первый уровень – площадки налоговых инспекций, муниципальных образований и органов прокуратуры в районах и городах. За девять месяцев нынешнего года ими было проведено 1037 заседаний, на которых заслушано 4835 налоговых агентов.
Второй уровень – республиканский. Здесь работает комиссия, организованная Управлением Федеральной налоговой службы по ЧР совместно с республиканскими Минфином и прокуратурой. Заседания этой комиссии проводятся как на площадке Управления, так и с выездом в муниципальные образования.
Нередко представители социально значимых предприятий республики приглашаются на комиссию по повышению собираемости налогов при Главе Чувашии. Такой «чести» в нынешнем году было удостоено 12 налоговых агентов, имеющих задолженность по налогу на доходы физических лиц.
Благодаря работе вышеперечисленных комиссий обеспечено поступление НДФЛ на сумму 598,2 млн. рублей.
Но, к сожалению, есть работодатели, которые и после «вызова на ковер» не перечисляют налог в бюджет. В отношении таковых проводятся выездные налоговые проверки. Комплексными и тематическими выездными проверками по налогу на доходы физических лиц нарушения выявлены у 254 налоговых агентов. Доначисления по налогу составили 639,9 млн. рублей. Кроме того, по результатам выездных проверок 11 материалов направлено в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.
Дополнительным резервом увеличения поступлений НДФЛ являются контрольные мероприятия, применяемые к работодателям, скрывающим трудовые отношения или выплачивающим низкую зарплату. Хорошо себя зарекомендовали оперативные проверки в отраслях с зонами повышенного риска и вероятности выплаты неофициальной заработной платы, скрытых трудовых отношений и неформальной занятости.
Целью проверок является побуждение налогоплательщиков к уточнению своих налоговых обязательств. В ходе рейдов нарушения выявлены у 880 налогоплательщиков. После проверок большинство нарушителей заключили трудовые договоры с работниками, уточнили свои налоговые обязательства в сторону увеличения платежей и уплатили НДФЛ в бюджет.
И все же метод налогового «кнута» должен как можно реже применяться в цивилизованном обществе, считают сотрудники республиканской налоговой службы, призывая организации и индивидуальных предпринимателей добросовестно перечислять налог на доходы физических лиц.

Виктор ПАВЛОВ

Опубликовано: 10:43 20 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.