Крымская весна лейтенанта Сулагаева

Когда в руке преступника мелькнула граната, у полицейского было всего несколько секунд на размышление. Промедление грозило смертью не только ему, но и сотням людей поблизости…
Командировка в Крым для инспектора дорожно-патрульной службы специализированного батальона ГИБДД МВД по Чувашии Александра Сулагаева была второй за последние три года. Едва семья встретила его из предолимпийского Сочи и родилась дочка, как снова нужно было паковать чемоданы. Но служба есть служба.
Кто же тогда знал, что тихий южный городок у подножия Белой горы готовит стражу дорог такое испытание? В конце февраля нынешнего года около пяти вечера Александр вместе с напарником Алексеем Степановым подъехал на служебной «Приоре» к зданию, где наряду с федеральной миграционной службой и другими органами власти разместился районный отдел ГАИ.
Напарник вместе с остановленным на дороге водителем, которого нужно было «пробить» по базе данных, зашли в отдел, а Сулагаев остался около машины. Несмотря на то что рабочий день подходил к концу, возле местного подразделения миграционной службы было много народу – после присоединения полуострова к России жители Белогорска и окрестностей шли сюда нескончаемым потоком.
Вдруг инспектор заметил немолодого мужчину, который нетвердой походкой направлялся в сторону ФМС. Остановив пьяного, лейтенант попросил его не появляться в таком состоянии в государственном учреждении, но прохожий явно не был настроен менять свои планы. Слова, что он взорвет сейчас всех к такой-то матери, полицейский воспринял как дурную шутку. Однако незнакомец и не думал шутить.
В следующее мгновение он достал из кармана бумажный сверток, размотал полоски ткани, и в руках у него оказалась боевая граната. Александр перевел взгляд с новенького запала со следами машинного масла на лицо невесть откуда взявшегося террориста, глаза которого горели решительным огнем, и в голове за секунды пронесся рой мыслей. Но главное – рядом было не меньше сотни человек, которых он не имел права подвергать опасности.
И служивый схватил уже занесенную руку с гранатой, резко завел ее за спину злоумышленника, пытаясь отобрать боеприпас. Александр признается, что пришлось нелегко: противник почти на голову был выше, да и крепче его. Горожане беспристрастно наблюдали за этой схваткой. Скорее всего, никто из них даже не понял, какая опасность угрожала окружающим и почему гаишник вдруг повалил человека на землю. С трудом обезоружив нападавшего, Сулагаев надел на него наручники и только после этого смог позвать на помощь коллег.
54-летним жителем Белогорска занялись следователи Следственного комитета. Ему грозила статья «терроризм», но задержанного спасло то, что боевая граната РГ была в разобранном состоянии. Пока шло разбирательство по факту ЧП, проводились следственные действия, сотрудник чувашской госавтоинспекции был взят под государственную защиту с соответствующими мерами безопасности.
Следователи установили, что боеприпас горожанин приобрел у своего знакомого, при обыске у того правоохранители изъяли еще две такие же гранаты. Непонятно, что нашло на ранее несудимого работягу, который большую часть времени проводил на дальнем Севере. Но, похоже, к зданию на улице Нижнегорской он шел целенаправленно – накануне у него возник конфликт с сотрудниками миграционной службы. Или «снесло крышу» по пьяни? Как бы то ни было, суд признал жителя Белогорска виновным в применении насилия в отношении представителя власти, незаконном хранении боеприпасов и приговорил к лишению свободы.
Чем закончилась эта история с «террористом», мы узнали от коллег из Крыма. Для самого Сулагаева это уже перевернутая страница службы. Пусть она полна риска и неожиданностей, близких он в подробности не посвящает. Уже вернувшись из командировки, инспектор с напарником задержали в Чувашии серийного офисного вора, находившегося в федеральном розыске за убийство.
Но ни об этом, ни о крымском эпизоде жене Ольге Александр не сказал ни слова. Та узнала о случившемся, когда из Белогорска в МВД по Чувашии пришло благодарственное письмо с описанием мужественного поступка Сулагаева и на сайте министерства появилась соответствующая информация. За проявленное мужество и профессионализм лейтенанту полиции были вручены Благодарность от руководства ГИБДД России и ценный подарок, обещали представить и к государственной награде.
Но 37-летний страж дорог с куда большим удовольствием рассказывает о друзьях из Крыма, появившихся после той командировки и уже приезжавших к нему в гости, и о наступающей зиме, когда можно будет достать с антресолей клюшки и сразиться с соперниками в хоккей, которым увлекается со школы…

Опубликовано: 9:51 10 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.