Строят церковь всей округой

Фото Алены КАЗАНЦЕВОЙ

И ПРИГЛАШАЮТ ПОУЧАСТВОВАТЬ В НИМЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Спустя 76 лет в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Шутнерово Козловского района 21 сентября вновь зазвенели колокола, созывающие сельчан на службу. Этого момента шутнеровцы и жители ближайших деревень ждали с нетерпением и в знаменательный день устроили настоящий праздник с песнями и спортивными состязаниями, накрыли столы и сварили шурпе.
Церковь в селе Шутнерово была построена еще в 1750 году. Ее приход состоял из одиннадцати близлежащих деревень, а служба велась вплоть до 1939 года. Затем, как и многие другие в советское время, она была закрыта. Здание использовалось в различных хозяйственных нуждах, пока в 1954 году его не разобрали до основания. Четыре года назад местные жители решили построить на этом месте новый храм. И вот 21 сентября в день Рождества Пресвятой Богородицы в нем состоялась первая служба.
– В этой церкви в 1934 году меня крестили и дали имя, – рассказал пенсионер Александр Митрофанов. – Здесь всегда люди собирались со всей округи на праздники, как и сегодня. Поэтому когда я узнал, что будут восстанавливать церковь, то был очень рад и сразу дал денег на строительство. Помогать собственным трудом уже не могу, но деньги по мере возможности вношу. Постоянно приезжаю посмотреть, как идет работа.
Александр Николаевич по случаю рассказал интересные факты о церкви.
– В 1960-е я работал электриком в совхозе, – вспоминает он. – Пришел как-то к одной сельчанке проводить свет. Заглянул в хлев и увидел там киоты, иконы и прочие церковные принадлежности. Она рассказала, что когда церковь разбирали, все иконы должны были сжечь. Она погрузила их на лошадь и увезла. Потом отдала в другую церковь в Урмарском районе, там они по сей день и находятся.

Фото Алены КАЗАНЦЕВОЙ.

А колокол, по словам Александра Николаевича, тот самый, что был в старом храме. Когда здание разобрали, его оставили в качестве пожарного. Потом колокол украли, но лет десять назад вернули.
Старая церковь была деревянной, а новую возвели из кирпича, но один в один по размерам оставшегося фундамента. Само здание восстанавливали по архивным фотографиям. Работы начались в 2011 году, и с тех пор они ведутся методом ниме. Люди приезжают на стройку не только из соседних деревень, но и из городов. Помогают кто чем может, у кого нет денег – физическим трудом, у кого нет времени – деньгами.
Основными благотворителями стали председатель землячества Козловского района Юрий Зорин, глава Андреево-Базарского сельского поселения Алиса Скворцова и предприниматели Сергей Михеев, Петр Крылов, Алексей Иванов. Они помогают не только деньгами, но и сами приезжают – копали фундамент, делали кирпичную кладку. По словам заслуженного врача Чувашии Юрия Зорина, зачинатель всех работ – председатель местного прихода Анатолий Смирнов, он руководит стройкой и занимается всеми документами. Без него не было бы этой новой церкви.
– Строительство пока не завершено, осталась внутренняя отделка и благоустройство прилегающей территории, – рассказал Юрий Александрович. – Но сегодня день Рождества Пресвятой Богородицы, а церковь возведена в ее честь. Поэтому благочинный по Козловскому району отец Иван и провел первую службу именно в этот день. Несмотря на то, что сегодня понедельник, народу собралось очень много. Значит, есть необходимость в восстановлении церквей, необходимость духовного развития, которое и зависит от возрождения и работы институтов духовности – храмов и церквей. Сегодня у каждого из нас есть возможность поучаствовать в благородном деле, помочь в завершении строительства церкви. Однако главное, чтобы люди делали это по зову души.

Банковские реквизиты для тех, кто хочет помочь в завершении строительства церкви: ИНН/КПП 2107999822/210701001, ОГРН 1112100000803, р/с 40703810711210000005, к/с 30101810600000000752, БИК 049706752 Чувашский РФ ОАО «Россельхозбанк»
Почтовые реквизиты и контактный телефон: 429435, ЧР, Козловский район, с. Шутнерово, ул. Дорожная, 6а, председателю приходского совета храма Рождества Пресвятой Богородицы Смирнову Анатолию Витальевичу,
тел. 8-905-028-12-95, e-mail: Sav0157@mail.ru

Фоторепортаж Алены КАЗАНЦЕВОЙ:

navigate_before
navigate_next
Опубликовано: 9:15 25 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.