Холод – тоже не тетка…

Бабье лето, быть может, кое-кого и расслабило, но холода все равно придут. И могут принести неприятности  жителям Чебоксар и Новочебоксарска. А виноваты в этом будут управляющие компании, задолжавшие филиалу «Марий Эл и Чувашия» ПАО «Т Плюс» огромные суммы за потребленные тепло и горячую воду.
По состоянию на 17 сентября общий долг УК, ТСЖ, ЖСК  Марий Эл и Чувашии перед  ресурсоснабжающей организацией набежал порядка 700 млн. рублей. Нас, безусловно, волнует задолженность своих, родных управляющих компаний. К сожалению, 98 проц. названной суммы – за потребителями нашей республики.  В числе крупнейших неплательщиков по Чебоксарам ООО «Пик-1» (83,9 млн. рублей), «Реал-Люкс» (53,1 млн.), «УК «Альфа» (46,2 млн. рублей), «НИДИ» (24 млн.), «Новоюжный» (23,8 млн.), «УК «Текстильщик» (23,3 млн.), «Жилкомсервис-1» (9,2 млн.) и другие. В Новочебоксарске – МУП «УК в ЖКХ г. Новочебоксарска» (71,4 млн.), ООО «УК ЖКХ» (85,5 млн.), «Специализированная компания № 2» (30,7 млн.), «УК «Колесница» (11,9 млн.), «Управляющая компания ЖЭК 21» (9,7 млн.) и так далее.
Хотя они так сильно могут подвести жителей обслуживаемых домов – «родными» их назвать язык уже и не повернется. Дело в том, что в соответствии с Приказом Минэнерго РФ «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду» наличие задолженности может стать основанием для невыдачи должникам  паспорта готовности к отопительному периоду. Нет паспорта – нет и тепла.
Правда, в «Т Плюс» нам угрожающие картины обледенелых батарей рисовать не стали, но тем не менее в пресс-службе компании подтвердили: перспектива,  что у жителей домов под управлением должников  тепло может появиться гораздо позже, чем в домах, которые обслуживают УК без долгов, далеко не призрачна. Ну а что хотели-то? Злостных неплательщиков в конец очереди за теплом – вполне справедливо.
Потому энергетики настоятельно рекомендуют: чтобы получить тепло в доме вовремя, требуйте от своей управляющей компании погашения долга перед ресурсоснабжающей организацией.
Список УК и ТСЖ, для которых из-за долгов маячит риск не получить паспорт готовности к зиме, размещен на сайте компании    http://esplus.ru/regions/mariy_el_chuvashia. Что, нашли свою УК в «черном списке»? Вы в зоне риска, несмотря на то что исправно оплачиваете квитанции. Значит, есть повод посетить УК и со своей стороны «подстегнуть» ее к добросовестному выполнению своих обязанностей. Времени до начала отопительного сезона остается совсем немного.

Опубликовано: 9:11 22 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.