Любовь зла?

Зинаида ШИТЛАЕВА, ЖУРНАЛИСТ

В чем же мы ошибаемся, когда растим своих детей, казалось бы, в любви? Лелеем, умиляемся, потакаем и уверены при этом, что мы – хорошие родители. А потом удивляемся, отчего из них такие нравственные уроды получаются?
Отдыхала, через полудрему смотрела сериал по телевизору. И вдруг что-то меня цапануло, аж не по себе стало. Поняла: «героями» очередной серии были двое парнишек. Рослые, гладкие, хорошо одетые – видно, что родители заботились. При этом ребята, ловко разъезжающие на дорогущих роликах, вырывали на вокзале у прохожих сумки из рук. Никаких угрызений совести они от этого не испытывали, хотя, возможно, у ограбленных ими людей возникали при этом огромные проблемы. Зато какой кайф от собственной крутости!
Одного из наглых парней по сюжету фильма потом убили. Наверное, настоящие родители при этом рыдали бы навзрыд. Но лучше бы они вспомнили, как растили своего сына.
А вот тут от прелюдии о сериале перехожу к настоящей жизни. Я-то, как фильм посмотрела, сразу вспомнила реальные сцены в собственном дворе. После детского сада мы с внуком всегда гуляем там. Вот уж насмотрелась!
Двухлетний пацанчик мой на любимую карусель забрался, а там мальчики подтянулись на пару лет постарше. Один, явный лидер, как начал, я даже дар речи потеряла: «Ну чо, все расслабились! Буду крутить, чтоб все взлетели! Вжались!» Ну и так далее. Малыши перепугались, пытаются слезть. А молодая мама, наблюдая за своим сыном, с гордостью рассказывает стоящей рядом восхищенной подружке: «Вот он такой! Говорю ему вчера: ужин готов, садись кушать. А он: я сам решаю, когда мне есть, есс!» И довольны обе, аж жуть…
Такие мамы уверены, что все делают идеально. Ребят своих сытно кормят, гуляют с ними, поддерживают их «развитие»… Потом, когда у таких детей, естественно, возникают трения с воспитателями, учителями, педагогами других учебных учреждений, они скандалят с ними (все же вокруг виноваты!), сами как-то решают проблемы обожаемых чад.
Но со временем ресурсы родителей иссякают – и финансы их, и знакомства, и здоровье. А аппетиты-то у «детишек», напротив, только выросли.
И вот тут родители, понимающие любовь к ребенку как всепрощение, все за него делание, во всем оправдание, начинают испытывать истинный шок. Выясняется, что ребенок как обслуживающий персонал, причем обслуживающий в обязательной форме, принимает не только весь мир, но и собственных маму и папу. Мама и папа в итоге рыдают: за что?!
Ну не любовь это – баловство и распущенность. Да, сейчас наказанный по делу ребенок зудеть будет, но потом за правильное воспитание только спасибо скажет.

Опубликовано: 10:55 17 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.