В Москве закончил работу форум Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину»

НАБОЛЕВШИЕ ВОПРОСЫ 
Медицина должна быть доступной

В Москве закончил работу форум Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину» с участием Президента страны и лидера ОНФ Владимира Путина. В нем принимала участие и обозреватель «Советской Чувашии» Алена ОЛЕНОВА.
В первый день на площадках форума обсуждались наиболее острые вопросы для всех регионов. Несмотря на то что наша страна очень большая, проблемы, которые мешают как врачам, так и пациентам, во многом схожи. Трудно назвать самую больную тему, ведь когда речь касается здоровья, а то и жизни человека, любая «мелочь» может оказаться решающей.
Однако направление разговора все-таки определяло название форума. Медицинская помощь должна быть доступной. Но как говорить о ее доступности, когда до ближайшей больницы несколько десятков, а то и сотен километров, а фельдшер зачастую не имеет возможности довезти больного до стационара живым?

Наша компактная республика выгодно отличается от крупных регионов, где до пациента врачи добираются по шесть часов, как в Красноярском крае или Смоленской области. У нас нет морозов, как в Магадане, где заболевшего везут в неприспособленной машине, лежащим на полу, с замерзшей капельницей.

Фото с сайта kremlin.ruПеред форумом было проведено около 20 всероссийских мониторингов, было проверено более 700 аптек, 600 поликлиник по всей стране, опрошено порядка 13 тыс. человек.
Самой большой претензией к организаторам российской медицины было то, что оптимизация здравоохранения была проведена таким образом, что сам термин стал ругательством. В результате по стране были закрыты больницы, фельдшерско-акушерские пункты, а люди, проживающие в малонаселенных пунктах, оказались брошенными на произвол судьбы.
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова попыталась объяснить, что в стране прекратили существование 17 тысяч населенных пунктов и, конечно, в них теперь не нужны медики. Но участники форума просто возмутились такой постановкой вопроса: участковые больницы и ФАПы были закрыты и в существующих селах и деревнях. К тому же если в сельской местности сейчас весьма неплохо работает программа «Земский доктор», то в малых городах и поселках городского типа врачей, особенно узких специалистов, просто нет – на них программа «Земский доктор» не распространяется.
После бурного обсуждения сошлись во мнении, что нужны разные нормативы для крупных городов и населенных пунктов, где проживает менее 50 тысяч человек, и неважно, как они называются: село или поселок городского типа. Необходимо, чтобы там работали программы и «Земский врач», и «Земский фельдшер». Прозвучало предложение снять ограничения по возрасту медиков, которые могут участвовать в таких программах. Опытный врач, уставший от городской суеты, в селе будет даже более востребованным, нежели начинающий специалист.

В работе форума «За качественную и доступную медицину» приняли участие 600 человек: пациенты, врачи, ученые, фармпроизводители, гражданские активисты, эксперты, журналисты, руководство профильных министерств и ведомств. Нашу республику представляли сопредседатель регионального отделения ОНФ Игорь Дорофеев, заслуженный врач Российской Федерации и Чувашской Республики Валентина Теллина, главный врач частной медицинской клиники Елена Доманова и обозреватель газеты «Советская Чувашия» Алена Оленова.

За предложение вернуть обязательное распределение врачей и медсестер после получения диплома ратовали практически все форумчане, но сделать это в существующих реалиях невозможно. Зато есть еще один законный рычаг насыщения медиками больниц и поликлиник: это целевая программа подготовки специалистов. По закону сейчас любая клиника или центральная районная больница может заключить договор со студентом мединститута на любом этапе обучения, платить ему повышенную стипендию, чтобы по окончании вуза он пришел туда, где его ждут.
О зарплате медиков на секциях говорили очень мало, но обойти эту тему на встрече с Владимиром Путиным не удалось. Более того, инициатором этого разговора стал сам лидер «фронтовиков». Речь зашла о том, что региональные руководители здравоохранения отчитываются о повышении зарплаты, умалчивая о том, что на самом деле повышения не произошло, просто люди стали работать на трех, а то и четырех участках, что называется, за себя и за сокращенного коллегу. В зале прозвучало, что в бюджетных организациях разрыв в зарплате главного врача и рядового не должен достигать десяти и более раз, нужно разработать положение об этом на федеральном уровне. А представитель профсоюза медиков категорически не согласился с тем, что зарплату считают общую, с переработками, дежурствами и сверхурочными. Базовой зарплатой медиков должна быть ставка врача, фельдшера или медсестры.
Острый разговор шел о госгарантиях на бесплатную медицину, которую сегодня часто заменяют платными услугами. Наиболее заинтересованной стороной здесь оказались представители регионов, в то время как руководители столичных клиник, сотрудники которых получают в пять, а то и в десять раз больше, чем в региональных лечебных учреждениях, от этой темы старались уйти. Открытых обвинений ни в чей адрес не прозвучало, но судя по тому, что бюджет здравоохранения обещали оставить на уровне прошлого года, вряд ли что-то удастся изменить.
Президент России Владимир Путин в достаточно категоричной форме потребовал от фармкомпаний не только делать таблетки и капсулы из импортной субстанции, но и создавать свои собственные лекарства «с нуля». До 2018 года, по его планам, наша фармпромышленность должна заработать в полную силу. При этом Владимир Владимирович заверил, что запрещать закупки иностранных препаратов и оборудования не планируется.
Президент пообещал, что власти реализуют те идеи и замечания, которые прозвучали в ходе форума. По сути – это начало большой работы, которая нам всем предстоит: и сообществу медиков, и пациентским организациям. И газета «Советская Чувашия» еще не раз к этой теме вернется.

Опубликовано: 11:51 10 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Оптимизация и модернизация ОШИБКА,А кто поможет нам сокращенных в связи с этой ошибкой? мой тел,89225350495

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.