В Чебоксарах и Новочебоксарке продолжается ремонт медицинских учреждений

НОВЫЕ СТЕНЫ ЛЕЧИТЬ ПОМОГАЮТ
Поликлиники открывают там, где нужнее

Начавшийся, а тем более завершившийся ремонт – событие самое что ни на есть радостное, особенно если речь идет о поликлиниках. Сегодня в Чебоксарах и Новочебоксарске чуть ли не полностью меняют облик нескольких медицинских учреждений, делая их более современными и удобными.
Среди них – детская поликлиника Новочебоксарского медицинского центра, одна из самых крупных в республике. Ее медперсонал несет ответственность за здоровье более 28 тысяч детей. И после ремонта первый этаж здания, можно сказать, его «лицо», будет не узнать.
– Мы планируем полностью переоборудовать центральный вход, сделать удобную крытую «колясочную» парковку, реконструировать холл, – рассказал главный врач Новочебоксарского медицинского центра Алексей Кизилов. – На окнах установим красочные витражи, появятся элементы «доступной среды» – пандус, тактильная плитка. Кроме этого, планируем создать зону отдыха для детей, игровую, детское кафе.
Но помимо внешних, поликлинику ожидают и более серьезные перемены. Ремонт помещений позволит разграничить поток маленьких пациентов по их нуждам. Процедурный кабинет – в одном конце холла, блок неотложной медицинской помощи и кабинет доврачебного приема – в другом. Было решено сделать и отдельный вход в инфекционный кабинет, что соответствует новым лечебно-профилактическим технологиям. На реконструкцию первого этажа поликлиники выделено свыше 8 млн. рублей, в качестве софинансирования поступают средства из федерального бюджета по программе «Доступная среда».

Более 50 млн. рублей выделено в этом году на капитальный и текущий ремонт 15 медицинских организаций республики

Приехав оценить ход ремонта, министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова одобрила задумку:
– Яркие холлы, яркие игрушки, игровые комнаты. Дети должны приходить в больницу и не бояться людей в белых халатах. Оставшиеся этажи детской поликлиники будут отремонтированы в следующем году.
Что же касается Чебоксар, то здесь вплотную взялись за улучшение медицинского обслуживания быстрорастущих поселков Южный и Альгешево, где проживает около одиннадцати тысяч человек. Не секрет, городская больница № 7, которую посещают их жители, не всегда справляется с наплывом пациентов.
– Поселки растут, построены новые микрорайоны, поэтому решено открыть в Альгешево три поликлиники – детскую, взрослую и стоматологическую, – рассказала Алла Самойлова.
Новые помещения выделены на первом этаже жилого дома по улице Болгарстроя. Здесь будет располагаться отделение Городской стоматологической поликлиники, его открытия ждут меньше чем через месяц, ведь ремонтно-отделочные работы в самом разгаре.
– Здесь планируется работа двадцати врачей в две смены, плановая мощность – 180 посещений в смену. То есть, около 360 пациентов в день смогут проходить через наш филиал, – поделился главный врач Владимир Викторов. – Будем оказывать стоматологические услуги как взрослым, так и детям. Также будут работать специалисты по ортодонтии, хирург-стоматолог, врач-стоматолог-ортопед, начнем проводить рентгендиагностику.
В этом же здании заработает поликлиника № 2 городской больницы № 7. В основном прием будут вести терапевты и педиатры, а клинико-диагностическая лаборатория и физиотерапевтическое отделение останутся в здании на улице Гоголя. И хотя придется подождать до следующего года, местные жители рады уже тому, что вскоре им не придется далеко ехать, чтобы посетить врача.
Другим счастливым событием для многих семей стало торжественное открытие женской консультации в Южном поселке, где будут обслуживаться около 15 тысяч женщин.
– За год у нас наблюдаются в среднем 550 беременных, – рассказали медики. – Раньше в здании была лаборатория, а сейчас здесь созданы все необходимые, комфортные условия для охраны здоровья представительниц прекрасного пола.
После проверки хода ремонта и реконструкции медучреждений министр здравоохранения подытожила:
– По Программе модернизации здравоохранения Чувашской Рес-публики в 2011–2013 годах были отремонтированы все родильные дома и детские поликлиники. Сейчас стоит задача отремонтировать оставшиеся учреждения, обслуживающие взрослое население. Но самое главное, назрел вопрос об открытии новых поликлиник в строящихся микрорайонах.

Опубликовано: 10:52 10 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.