«Т Плюс» и потребитель: двое в одной лодке

СПОСОБЕН ПРИНЕСТИ ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ БОЛЬШУЮ ПОЛЬЗУ

В филиале «Марий Эл и Чувашия» ПАО «Т Плюс» мероприятие официально назвали семинаром, на деле же состоялась доброжелательная встреча сторон, заинтересованных в качественной в плане теплоснабжения подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону. Новочебоксарскую ТЭЦ-3 посетили руководители управляющих компаний, ТСЖ и ТОС города химиков.
ХОРОШАЯ ТУРБИНА ЛИДА
Нынче, кстати, ТЭЦ-3 исполняется 50 лет. Но для некоторых гостей это новостью не стало – они помнят время, когда еще города не было, а первые построенные дома тепло получали от небольшой котельной.
Краткий инструктаж по безопасности пройден, и начальник ПТО станции Вячеслав Андреев на время становится гидом. В котлотурбинном цехе гости своих впечатлений не скрывают.
Здесь шумно и душно – температура на верхних отметках цеха иногда достигает 70 градусов. Большинство впервые посещает такое «огромное по масштабам предприятие», и «здесь не покидает ощущение того, что люди заняты настоящим мужским делом».
Кто сказал, что селфи болеет только молодежь? Представители старшего поколения тоже достают свои телефоны – просят снять себя то на фоне огромного котла, то около запущенной в марте прошлого года турбины № 7, ласково именуемой энергетиками Лидой. Так ее назвал электромонтажник из Нижнего Новгорода. За месяцы командировки в Новочебоксарске, видимо, соскучился по возлюбленной, что решил увековечить ее в металле: уезжая, маркером написал на турбине имя девушки. А работники станции еще глаза и губы машине пририсовали…
Гостям все интересно – вплоть до процесса выработки энергии. «Под действием сжигаемого природного газа вода в котлах закипает, образуется пар, температура которого составляет 555 градусов. Дальше пар идет в турбины, попадая под высоким давлением на лопасти ротора, крутит его, оттуда вращение передается на генератор – получается электрический ток», – объясняет Вячеслав Иванович. Но и на этом полезное действие пара не заканчивается: превращаясь в горячую воду, он несет тепло в городские квартиры. А инвестиции энергокомпании по запуску нового турбоагрегата составили порядка 1,5 млрд. рублей.
КОНТРОЛЬ – ЗА СОБСТВЕННИКОМ
Вопросы не иссякли и после экскурсии – уже за чаепитием. Тут уже роль спикера встречи взяла на себя директор филиала «Марий Эл и Чувашия» ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова. Она подробно остановилась на теме подготовки жилого фонда к зиме. Законодательством четко определены сферы ответственности теплоснабжающей организации и потребителей. Границей в данном случае служит стена дома, и за все, что внутри него, солидарно ответственны собственники жилья. Именно они должны внимательно следить за работой организаций, управляющих жилфондом.
Иначе, если УК и ТСЖ не проведут ту же промывку систем, «отложения» в сетях и батареях не позволят согревать квартиры. Потребитель будет требовать увеличения расхода теплоносителя, но это приведет только к повышению платежа, нужного качества все равно не дождется. Деньги на ветер… 15 сентября – срок готовности жилых домов к отопительному периоду. Филиалом ПАО управляющим компаниям выданы соответствующие рекомендации.
К месту, как отметила одна из участниц семинара, председатель домкома Ангелина Любимцева, получилась и демонстрация фильма с подробным рассказом о подготовке жилого многоквартирного дома к отопительному сезону: «Можно использовать вместо инструкции: от установки регулятора температуры ГВС до промывки систем теплопотребления – все наглядно и понятно». Хотя, продолжает она, как раз регуляторы в ее доме уже стоят, что позволяет «осенью, весной – в теплую погоду – не отапливать улицу».
Все оживились, когда разговор зашел о стоимости тепла. По словам Светланы Жарковой, львиную долю в структуре тарифа на производство гигакалорий занимает цена природного газа, сжигаемого на станции. Остальное – расходы на ремонтные работы, материалы и услуги, фонд оплаты труда и прочее.
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ… БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ
Между тем именно тема «поющих романсы финансов» в последние годы стала главной проблемой в энергетике. Плохая собираемость платежей серьезно осложняет работу энергетиков по подготовке генерирующих и сетевых объектов к зиме. Непрекращающийся рост задолженности в условиях высокой стоимости заемных средств лишает компанию ресурсов, необходимых для качественного и своевременного обслуживания объектов генерации и теплосетей.
Председатели ТОС попробовали возразить: мол, мы платим добросовестно. Да, согласилась Светлана Жаркова, новочебоксарцы – население – в большинстве своем своевременно оплачивают тепло и горячую воду, тем не менее в городе до ресурсоснабжающей организации доходит часть этих средств. Остальное оседает в кассах управляющих компаний. По состоянию на 1 августа 2015 г. суммарная задолженность потребителей за тепло перед ПАО «Т Плюс» достигла 49 млрд. рублей. (Для сравнения – общий объем ремонтной программы составляет около 9 млрд. рублей.) Больше половины накопленного долга приходится на недобросовестные УК и прочие организации-посредники в сфере ЖКХ.
Чувашия – не исключение. Перед началом отопительного сезона потребители республики задолжали энергокомпании 1,6 млрд. рублей. Из этой суммы 330 млн. приходится на УК и ТСЖ Новочебоксарска. Печально известный «Новэк» задолжал – 112 млн. рублей, МУП УК в ЖКХ накопило долгов на 68 млн. В должниках ЖЭК-21, СК-2, ООО «УК в ЖКХ» и другие. Ну почему Чувашская энергосбытовая компания, выступающая в г. Новочебоксарске и в качестве УК, другие управляющие компании расплачиваются вовремя, а эти не могут?
Где же выход? – задались вопросом участники встречи. Суды – безусловно, да. Придет время, когда исполнительные листы просто-напросто перекроют возможность использования УК своих счетов – средства автоматически будут уходить в счет погашения задолженности перед ресурсоснабжающей организацией. Но это, по мнению Светланы Александровны, долгий путь.
Лучшим выходом стал бы переход на прямые расчеты с населением, что позволит исключить злоупотребления посредников. Пример тому – Йошкар-Ола, где жители большинства многоквартирных домов используют этот механизм, и долги перед поставщиком тепла в столице Марий Эл минимальны.

Реклама

Опубликовано: 9:58 8 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.