«Электрический ликбез» для детворы

Шумно было в актовом зале новочебоксарской средней школы № 12 в минувшую среду. А как же иначе, ведь здесь собрались ученики всех четырех первых классов образовательного учреждения. И к ним сразу же после Дня знаний приехали добрые друзья – представители филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Чувашэнерго». Энергетики провели для малышей урок электробезопасности. Получился, можно сказать, еще один день знаний: на этот раз – знаний, которые помогут им правильно обращаться с электричеством.
И вот уже классы соревнуются друг с другом – изображают движение тока по проводам. Каждый ребенок – «заряженная частица», и пошло-поехало! Вывод последовал однозначный: ток по проводам двигается со стремительной скоростью!
Наперебой отвечают на каверзные вопросы ведущего. В первом классе, конечно, о тайнах физики представления не имеют, но многие дети, к удивлению автора этих строк, оказывается, знают, где вырабатывается электричество: «На электростанции!» Впрочем, чему удивляться-то? Недаром Новочебоксарск называют городом химиков и энергетиков, так что, несмотря на столь юный возраст, эту публику на мякине не проведешь. И предупреждающие знаки «Стой! Напряжение», «Испытания. Опасно для жизни», «Не влезай, убьет!», которые продемонстрировали энергетики, многие из них видели – знают, что с ними шутить нельзя.
Тем не менее все с завистью смотрели на мальчика, на которого ведущий урока надел куртку со своего плеча. А курточка непростая – термостойкая, защищающая от высокой температуры электрической дуги. Но и это не все. Диэлектрические боты и перчатки, которые электрики также используют при выполнении работ, сопряженных с опасностью поражения током, защитную каску гости тоже привезли с собой. Все надели: «Вот теперь ты настоящий электромонтер!»
Между тем начинается демонстрация видеороликов, специально приготовленных «Россетями» и ПАО «МРСК Волги» для таких уроков. Герои с экрана объясняют, почему нельзя заходить в трансформаторные будки, чем опасны игры под линиями электропередачи и как действовать при виде оборванного провода.
Есть в арсенале энергетиков видеоролик, к съемке которого привлекли не кого-нибудь, а самого Николая Валуева! Вот ветер вырывает разноцветные шары из рук девочки, и они, улетая, цепляются за электрические провода, идущие от трансформаторной подстанции. Девочка, конечно, в слезы. Ее отважный друг предлагает свою помощь: «Я их сейчас достану!» Предложение подруги позвать взрослых на него не действует: «Я сам!»
Чем может обернуться такая беспечность, догадаться не трудно. К счастью, в ролике для мальчика все закончилось благополучно. До электрического провода дотянуться он не успел – подоспел добрый дядя в лице знаменитого боксера, который и снял с высоты беспечного храбреца. Поучительный фильм не только для детей, но и для взрослых. «Чужих детей не бывает!» – предупреждая об опасности, говорит Николай.
Урок закончился, гости всем преподнесли подарки: раскраски, блокноты, линейки – все, конечно, с атрибутикой электрической безопасности. Детвора громким «спасибо!» поблагодарила энергетиков за интересную встречу. Благодарна и директор школы Елена Крупышева:
– Спасибо сотрудникам «Чувашэнерго» за то, что они откликнулись на нашу просьбу о проведении этого урока. Такие встречи очень полезны. Одно дело, когда рассказываем мы, учителя, другое, когда с азами электробезопасности знакомят специалисты – у детей, как вы убедились, совсем другой интерес. К сожалению, «Основы безопасности жизнедеятельности» сегодня изучаем только в старших классах, в начальных классах предмета ОБЖ нет. Да, в классные часы рассказываем о правилах противопожарной безопасности, дорожных правилах, но этого мало. Поэтому помощь энергетиков очень кстати. Не скрою, я и сама много нового узнала на этом уроке…
Елена Витальевна, оказывается, не знала, что зарядное устройство после зарядки мобильного телефона нельзя оставлять в электрической розетке – это опасно. Да и о последовательности зарядки телефона до сих пор не задумывалась: сначала вилку зарядника совала в розетку, затем к нему присоединяла телефон. А надо – наоборот. «Теперь знаю…» – призналась она.
На этом, безусловно, работа по «электрическому просвещению» не заканчивается. Разработанная по инициативе «Россетей» комплексная программа по предупреждению травматизма сторонних лиц, в том числе детей, на электросетевых объектах включает массу мероприятий. В работе с детьми используют самые разные формы. Уже второй год, к примеру, совместно с детским журналом «Тетте» (Игрушка) реализуется проект «Электричество без опасности». Издание знакомит детей с основными правилами электробезопасности. Итог – творческий конкурс детских рисунков, стихов и сочинений. В прошлом году редакция получила порядка двухсот творческих работ. Конкурс объявлен и в нынешнем году. Работы до конца октября можно отправлять как в редакцию журнала, так и напрямую энергетикам. Авторов лучших из них работники филиала ПАО «МРСК Волги» – «Чуваш-энерго» обязательно наградят.
В летние месяцы чувашские энергетики посетили почти все детские оздоровительные лагеря республики, а с началом нового учебного года они традиционно становятся гостями школ и детских садов. И в том, что в последние годы в регионе случаев получения травм или гибели людей от поражения электричеством на объектах компании не было, есть результат и этой работы.
– А опасаться есть чего, – говорит заместитель главного инженера по техническому развитию и эксплуатации Иван Шкрыль. – Протяженность только воздушных линий электропередачи, находящихся на балансе «Чувашэнерго», составляет порядка 21 тыс. километров. Плюс – более ста подстанций напряжением 35 кВ и выше, тысячи трансформаторных подстанций 10 кВ. К каждому объекту охранника не приставишь. Очень важно, чтобы дети имели представление о том, что наряду с благами, которые несут киловатты, электрический ток таит в себе и большую опасность. Потому мы и занялись своего рода «электрическим ликбезом».
С 2006 года, когда чувашские энергетики вплотную занялись проведением подобных уроков и встреч, в городах и районах Чувашии несколько десятков тысяч детей ознакомлены с азами обращения с электричеством. Между филиалом «Чувашэнерго» и Министерством образования Чувашии подписано соглашение о взаимодействии, в соответствии с которым разработан совместный план-график проведения подобных занятий в школах и дошкольных образовательных учреждениях по всей республике.
…Вашу школу энергетики еще не навестили? Ждите, придут.

Реклама

Опубликовано: 10:51 4 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.