Комплекс «плохой матери»

Алена ОЛЕНОВА, журналист

Много лет я была решительной противницей искусственного вскармливания. Когда слышала от молодых мам, что у них мало молока, я тут же про себя ставила на них клеймо «лентяек». Уж если я, 18-летняя студентка, дважды сумела восстановить молоко после того, как оно у меня пропадало, то другие тем более это могут сделать. Я ничуть не сомневалась, что нужно просто думать о ребенке и молоко непременно будет. Комплекс «хорошей мамы» цвел махровым цветом. Нет, конечно, я допускала, что бывают какие-то болезни, еще что-то, но это же такое редкое исключение.
Первый раз я столкнулась с тем, что здоровая на вид женщина не может кормить грудью, лет десять назад. Знакомая родила долгожданного малыша, естественно, кормила грудью, но ребенок за месяц похудел на 400 граммов, вместо того чтобы набрать целый килограмм. Врачи забили тревогу, положили ее с сыном в больницу и потребовали, чтобы она переводила его на кормление смесями.
Обследования выявили, что ее довольно пышная грудь почти не содержит долек, вырабатывающих молоко. И проба гормоном показала, что молока вырабатывается слишком мало для ребенка. Как только пошел докорм смесью, мальчишка стал набирать вес. Вроде бы все должны быть довольны, но в палату к ним положили еще одну маму с ребенком, которая тут же высказала свое отношение к происходящему:
– Вы разве не понимаете, что убиваете у своего сына иммунитет? Вы же обычная полноценная женщина. Я сама врач и знаю, что ребенку молока не хватать не может.
Естественно, с моей знакомой случилась истерика: она плохая, неполноценная мать. И до сих пор, стоит сыну заболеть (а какие дети растут без болячек?), она горюет, что подорвала ему иммунитет, когда перевела на сухие смеси. И второго ребенка рожать побоялась, раз не может быть хорошей матерью.
А на днях я успокаивала женщину, которую в поликлинике медики походя назвали «халатной матерью», потому что не кормит дочку грудью. Но ведь всем объяснять не будешь, что ей нужно принимать сильнодействующие лекарства.
Во всем мире проводится неделя грудного вскармливания, цель которой информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка. Что очень важно для Америки и других европейских стран, где матери вынуждены выходить на работу через три месяца после родов. У нас это не так актуально: в республике грудью кормит более 70 процентов женщин, благодаря тому, что мамам полагается отпуск по уходу за ребенком. Ну и заоблачные цены на молочные смеси для детей, конечно, тоже играют свою роль.
…Сейчас ведется активная, если не сказать агрессивная, пропаганда грудного вскармливания ради здоровья детей. Но надо ли при этом заставлять нормальных женщин чувствовать себя плохими матерями?.. Полагаю, что асоциальных мам перевоспитать таким способом все равно не получится.

Опубликовано: 11:34 3 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. Спасибо газете, что затронули такую прблему. У меня оба ребенка выросли на грудном молоке, и проблем у меня не было. А вот моя младшая сестра наплакалась. Первые три месяца ее сына прошли в двух позах — он или висел на груди, или орал дурным голосом. Теперь то мы понимаем, что он плакал от голода. Молока не было. Но никто не подсказал, что если ребенок за три месяца набрал всего килограмм вместо 2-3, это беда. Педиатр молодую мамочку, которая от недосыпу сознание теряла, обозвала лентяйка и заподозрила ее в том, что она не хотела ребенка, раз он у нее плохо вес набирает. И только когда приехала бабушка из деревни и сказала, что у нас в родне женщины или кормят детей чуть не до пяти лет, или не кормят совсем, и сестре не повезло, ребенка стали кормить смесями. Он быстро набрал вес и сейчас здоровый малыш. Всех радует. А сестра до сих пор вспоминает со слезами время, и боль. Главное, помочь мамам вырастить здорового ребенка,а не унижать их. А бесплатное грудное молоко менять на дорогие смеси ни одна здоровая мама не захочет.

  2. Просто маме надо заранее себя готовить быть матерью. а не тогда когда приспичит

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.