В Чебоксарах открылась XXII Межрегиональная выставка «Регионы: сотрудничество без границ»

Сегодня на макете – завтра в реальности. Фото Олега МАЛЬЦЕВАВЫСТАВКА ДОСТИЖЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ
Самый большой экспонат – ледовый дворец

В минувшую среду складывалось впечатление, будто все дороги в столице республики ведут в самую спортивную часть города с грандиозно возвышающимся Ледовым дворцом «Чебоксары Арена». Здесь состоялось открытие XXII Межрегиональной выставки «Регионы: сотрудничество без границ». В длиннющую колонну выстроились автомобили, а с остановок все прибывал поток «безлошадных» горожан.

ОСОБЕННАЯ ВЫСТАВКА

«Официальная» цель выставки – содействие расширению деловых и торговых связей между предприятиями и организациями России, стран зарубежья, демонстрация своих достижений. Но главное – презентация социально-экономического потенциала и достижений Чувашии, что делает ее своеобразной выставкой достижений народного хозяйства.
Нынешняя выставка в своей более чем 20-летней истории займет особое место. Первая проходила в 1994 году во Дворце культуры тракторостроителей, последующие – в здании бывшего кинотеатра «Победа», спешно переоборудованного в выставочный зал, потом – в МТВ-центре, позже – в выставочном комплексе «Контур». А выставка-2015 открылась уже в новом Ледовом дворце. Ничего подобного посетители до сих пор не видели, о чем они говорили журналисту. Не случайно народу на ней было несравнимо больше, чем на предыдущих. Многие ведь еще ни разу не бывали в самом дворце, который тоже стал своеобразным экспонатом последних достижений республики.
Главная экспозиция развернулась на центральной арене. Кое-кто спрашивал, как же, мол, это возможно – на льду-то… Однако современнейшее оборудование и технологии во дворце позволяют быстро заменить лед на твердое нескользкое покрытие и разместить на нем целые ряды выставочных павильонов.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ЭКСПОНАТЫ

Хорошо просматриваемые с любой точки зала транспаранты под самым потолком ориентируют, где экспонируется легкая промышленность, где сельское хозяйство и строительство, банки и муниципалитеты. А также министерства и ведомства, вузы и колледжи. Пожалуй, нет сферы и отрасли, не представленной на выставке, поэтому пришлось выделять для экспонатов еще один павильон.
Помимо названных в разделах форума также машино- и автомобилестроение, архитектура, электротехника и приборостроение, химическая промышленность, пищевая перерабатывающая отрасль, связь и телекоммуникации, спорт, туризм и отдых, торговля… На своих местах полиграфия и реклама, транспорт и ЖКХ.

Александр КРОВЯКОВ, коммерческий директор инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности, Иваново:
– На выставке мы впервые. Привлек, главным образом, ее межрегиональный статус – есть возможность наладить связи с коллегами из других субъектов. А также то, что Чувашия занимает заметное место в объемах производимой в стране текстильно-трикотажной и чулочно-носочной продукции. Широко известен один из ваших брендов постельного белья, есть хорошие производители спецодежды. Так что возможности, чтобы завязать партнерские связи, богатые. Мы располагаем неплохой проектно-консалтинговой базой, чтобы помочь вашим предприятиям развиться.

Как сообщили в дирекции выставки, свои экспозиции здесь разместили около 200 участников из Чувашии и 17 других регионов страны. Превалируют экспоненты из нашей республики. Неплохо презентуются также соседние Марий Эл, Нижегородская область. Есть и дальние «варяги» – с Ярославщины, из Челябинской, Ивановской, Липецкой, Владимирской областей.
Экспонаты у всех разные: у ярославцев – растительное масло, у липчан – восточные сладости, владимирцы привезли инжиниринговые разработки из местного университета. Но это, собственно, и неважно – главное, есть интерес к выставке, вот уже третье десятилетие собирающей предпринимателей со всей России.

ТОВАР ЛИЦОМ

Участники довольны созданными условиями. У них была возможность разместиться по заказу на эксклюзивном выставочном стенде, чтобы получить дополнительные преимущества. Расположение нынешней экспозиции на уникальных площадях Ледового дворца имеет рад неоспоримых преимуществ по сравнению с прежними выставочными площадками. Взять хотя бы высоту помещения – около 15 метров, что позволяет установить весьма крупногабаритные экспонаты. А полы выдерживают нагрузку более весомую, чем где-либо еще. На закрепленном под куполом кубе-экране демонстрируются красочные презентации самого разного плана.

Мария АСАТРЯН-ПОМПЕЙ, президент Ассоциации стратегии по поддержке итало-российской кооперации:
– Я возглавляю бизнес-миссию итальянских предпринимателей, приехавших в Чувашию для изучения инвестиционных возможностей в строительстве и химической промышленности. Есть намерение создать совместное производство по выпуску строительных материалов с участием кирпичного завода «КЕТРА». Намечаются переговоры также с ОАО «Химпром» о создании предприятия по производству некоторых химических продуктов.

– Я надеюсь, что на выставке у всех участников появятся новые знакомства, состоятся новые встречи, будут заключены новые соглашения, – сказал временно исполняющий обязанности Главы республики Михаил Игнатьев, открывая выставку. – С учетом санкций нам необходимо использовать свой потенциал и внутренние резервы, чтобы преодолеть трудности, подняться на другой уровень, производить конкурентоспособную продукцию, пользующуюся спросом на потребительском рынке, и оказывать качественные услуги потребителям.

ПУТЕВКА В БРАЗИЛИЮ

Затем Михаил Васильевич вручил студенту Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Александру Гониашвили благодарность и часы за активную жизненную позицию и достигнутые успехи, а также сертификат для участия в 43-м мировом чемпионате рабочих профессий в Бразилии в компетенции «Поварское дело». Награды удостоились и преподаватели техникума Екатерина Борцова и Мария Иванова. А главам администраций Моргаушского и Порецкого районов были вручены паспорта на получение вместительных автоцистерн для тушения пожаров и аварийно-спасательных работ.
Алексей Ладыков и Леонид Черкесов ознакомили Михаила Васильевича с макетами реконструкции парка Победы, Лакреевского леса и спортивно-развлекательного комплекса в Чапаевском поселке. Врио Главы также осмотрел ряд экспозиций, в том числе заводов «ЭЛАРА», электроаппаратного. Продегустировал продукцию ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

И МЕД, И КОНФЕТЫ

Основная масса посетителей стоя встречала высокопоставленных гостей, среди которых были также депутат Госдумы РФ Алена Аршинова, председатель Госсовета республики Юрий Попов, премьер-министр Иван Моторин. Но для пожилых были оборудованы скамейки с навесами.
Взрослые, конечно, прежде всего пришли посмотреть на экспонаты, прикупить что-нибудь из экзотических товаров, благо их было в избытке. Мед из лесного села Гарт Порецкого района конкурировал с краснодарским, местные швейные изделия – со знаменитыми павловопосадскими платками… Папы и мамы не прочь были продегустировать мясомолочные продукты чувашских производителей – вурнарские колбасы, ядринское молоко, чебоксарские конфеты.

Опубликовано: 15:59 26 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.