Андреевский флаг над «Чувашией»

ГВАРДЕЙСКИЙ РАКЕТНЫЙ КАТЕР В БОЕВОМ СТРОЮ

В День России в городе Балтийске Калининградской области состоялась торжественная церемония присвоения гвардейскому катеру наименования «Чувашия». Для «морских волков», а в республике более 2,5 тысячи ветеранов ВМФ, хороший повод вспомнить о «нашей» флотилии. Северные широты, как известно, бороздит базовый тральщик «Ядрин», на Балтике до недавнего времени служил пограничный сторожевой корабль «Чебоксары». Историки рассказывают о царской галере «Цывильск» и советском сухогрузе «Алатырь». А на Тихом океане мы гордились большим противолодочным кораблем «Василий Чапаев». Словом, наш регион всегда был представлен на морских границах.
Крепкими традициями морского братства можно объяснить, почему на праздничные мероприятия в самом западном городе России выехали председатель Кабинета Министров республики Иван Моторин, уроженец Порецкого района генерал-майор Александр Зиновьев и другие официальные лица.
Церемония имянаречения на корабле прошла по-уставному четко. Военный оркестр, торжественное построение экипажа, подъем Андреевского флага, презентация новой надписи на борту. Как сообщала «Советская Чувашия», почетный заказ по изготовлению больших латунных букв, из которых складывается надпись «Чувашия», весной выполнен мастерами Чебоксарского агрегатного завода. Она будет видна издалека, ведь табличка размером 0,5 на 2 метра. Кстати, другой такой надписи нет ни на одном «именном» корабле.
Потом перед строем выступили посланцы с берегов Волги и хозяева. Заместитель председателя правительства Калининградской области Михаил Плюхин, поздравив всех с Днем России, особо подчеркнул, что «появление частицы Чувашии на Балтийском флоте будет способствовать укреплению дружбы между регионами».
От имени врио Главы Чувашии Михаила Игнатьева за успехи в боевой и специальной подготовке лучшим морякам гвардейского катера вручены часы с гербом республики.
На боевой корабль, конечно же, пригласили и двух энтузиастов, которые по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы проделали большую подготовительную работу. В почетный строй встали протоиерей Сергий Барашков – руководитель епархиального отдела по работе с военнослужащими и правоохранительными органами, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г. Новочебоксарска и Владимир Крюковский – председатель совета ветеранов ВМФ республики.
Редкий случай: из 44 моряков в экипаже ракетного катера 9 призывались из Чувашии. Осенью прошлого года призывался и Семен Барашков из Чебоксар. «Защищать Родину – это великий подвиг, великая честь. Гордость за сына, который служит хорошо, гордость за Отечество и за Чувашию переполняет меня», – поделился радостью протоиерей Сергий. – Сын окончил чебоксарскую школу № 59. Не скрою, до последнего не хотел идти в армию. Но душевный перелом все-таки случился. После поездки на подшефный корабль «Ядрин» на Северный флот мне подарили правдивый альбом о морских буднях. Семен начал его листать и увлекся настолько, что иногда засыпал с этой книгой. Морская романтика полюбилась парню. Вскоре он сказал: «Извини, папа. Я хочу служить только на флоте и буду готовиться к этому». Славу Богу, со здоровьем у него проблем не было. В осенний призыв он попал-таки на военный корабль. Сын доволен».
Вот некоторые новости из первых уст. По словам протоиерея Сергия, на гвардейском ракетном катере «Чувашия» будет православная каюта. Отцами и дедами заведено, что во все времена церковь и российское воинство шли рука об руку. Врачевателями душ называют морских священников. Моряки с давних времен в бой всегда шли со словами «С нами Бог и Андреевский флаг». У командира корабля уже хранится икона моряка – святого Федора Ушакова. От епархиального отдела Барашков привез специальный линолеум, на котором моряки не скользят. Его хватило, чтобы полностью обновить напольное покрытие катера. А экипажу в кают-компанию доставили телевизор. Моряки, конечно же, в восторге. Но и с них старшие товарищи взяли слово, чтобы каждая буква в названии в течение всей службы блестела как золото. Моряки-земляки обещали драить латунь на совесть. Работы им хватит, ведь табличек две – по каждому борту.
Командование Балтийского флота передало владыке Варнаве Почетную грамоту за содействие и благословение на богоугодное дело. Теперь у кадетов Чувашии появилась возможность посещать подшефный корабль и даже проходить на нем учебную практику.
Кстати, как подтвердил Владимир Крюковский, в 2017 году планируется открыть современный кадетский корпус в районе чебоксарского ДК тракторостроителей. А на сторожевом корабле «Чебоксары» сейчас завершаются регламентные работы по подготовке к снятию с боевого дежурства. Возможно, впоследствии судно-ветеран встанет у причальной стенки в речном порту столицы республики.
«Хочу поблагодарить активных спонсоров, – сказал морской офицер-общественник. – Их много, никого упрашивать не приходится. Это и чебоксарский предприниматель Виктор Шмаков, и депутат Госсовета республики Николай Угаслов, и другие. В следующую поездку хотим отвезти оригинальные подарки. Например, на корабле должна быть посуда с чувашским орнаментом. Пусть гвардейский катер станет своего рода чувашским уголком всего Балтийского флота. А кают-компания с травяным чаем – настоящим центром притяжения земляков. Когда офицерские жены угощались конфетами-грибочками, шутили, что раньше только по телевизору эти сладости видели».
…Не секрет, что в районных общественных организациях ветеранов ВМФ звучат предложения расширить «флотилию республики». В связи с этим вопрос: появятся ли другие военные корабли с чувашскими географическими названиями? Собеседники пояснили, что по регламенту название присваивается кораблю уже на начальной стадии подготовки документов. Так что пример с «Чувашией» – счастливое исключение. Словом, доверием командования Балтийского флота надо дорожить.

СПРАВКА «СЧ»
26 февраля 2000 года на ракетном катере «Р­-2» был поднят Андреевский флаг, и корабль вошел в состав Балтийского флота. Экипаж регулярно участвовал в различных учениях, в том числе в стратегических учениях «3апад­-2013» под руководством Президента РФ. Более чем за 40 боевых дежурств пройдено свыше 15 тысяч миль. Корабль входит в состав Гвардейского дивизиона ракетных катеров 36-­й Краснознаменной ордена Нахимова 1­-й степени бригады ракетных кораблей и катеров Балтийского флота. Наименование «Чувашия» катеру присвоено приказом Главнокомандующего ВМФ России Виктора Чиркова.

Заместитель командующего Балтийским флотом Олег Молчанов: «Сегодня в эту дружную семью вливается корабль с гордым именем «Чувашия». Эта традиция помогает крепить связи армии и флота с регионами России. Уверен, что почетное право служить на старейшем флоте страны будет предоставлено лучшим представителям из числа молодежи Чувашии, а корабль станет для них вторым домом. Хочу выразить благодарность руководству республики, жителям Чувашии за оказанное доверие и помощь морякам­балтийцам. Не сомневаюсь, что все поставленные перед кораблем задачи будут решены с высоким качеством, достоинством и честью».

Врио Главы Чувашии Михаил ИГНАТЬЕВ:
– Осенью 2014 года подписано Соглашение о сотрудничестве и шефских связях между Минобразования Чувашии, Минкультуры Чувашии и Балтийской военно-­морской базой, войсковой частью 20963. В рамках Соглашения установлено шефство над гвардейским ракетным катером «Р-­2». Присвоение звания «Чувашия» гвардейскому катеру послужит дальнейшему укреплению наших связей с Калининградской областью, повысит уровень военно­-патриотического воспитания среди допризывной молодежи, сохранит и приумножит флотские традиции.

Военный комиссар республики Александр МОКРУШИН:
– В письме на имя Главы республики о присвоении ракетному катеру «Р-­2» действительного наименования «Чувашия» также была выражена глубокая признательность за активную работу по патриотическому воспитанию допризывной молодежи, формированию положительного образа защитника Отечества, повышению престижа военной службы и оказанию шефской помощи кораблям ВМФ. Будем укреплять шефство над кораблем и отбирать достойных призывников для службы на гвардейском катере «Чувашия».

? Бескозырка и тельняшка и премьеру впору.
? Два Семена: чебоксарец Барашков и новочебоксарец Дарешин.

Опубликовано: 13:52 18 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.