Урок тщеславия?

Ирина САВКИНА, журналист

Окончание школы – никто не станет спорить – важная веха в жизни любого человека. Перепутье. Время подводить итоги и выбирать новый вектор развития. Но очень многие ребята, а еще чаще девушки в переломный этот момент озабочены не столько выбором вуза или колледжа, сколько подготовкой к выпускному балу.
По размаху такие балы уже могут переплюнуть свадьбы. Для подготовки к ним даже берутся банковские кредиты: шуточное ли дело, банкет в «престижном месте», выезд за город всем классом (плюс родители и педагоги), профессиональные фотограф и видеооператор, праздничные наряды, прически и макияж выливаются в немаленькие суммы. Помнится, когда моя дочь закончила школу, я на балу не узнала половину ее одноклассниц – девочки нарастили волосы, ресницы и ногти, сделали полный «боевой раскрас», нарядились в умопомрачительные платья и устрашающие каблуки. Парни поголовно были увлечены игрой «достань спиртное под тотальным контролем». Таки достали и приняли…
Поневоле задумаешься, что же это за взрослая жизнь такая, если в нее надо входить с ритуальными возлияниями и жертвами как минимум финансовыми, а как максимум чуть ли не с пластической хирургией? Понятно, что инициаторами этого безумия выступают родители – сами дети «не потянули» бы. Вопрос – зачем? Ведь многие собираются поступать в иногородние учебные заведения. Деньги гораздо больше пригодились бы на дорогу и обустройство на новом месте. Да и вычурные платья, дорогущие костюмы потом годами скучают в шкафах – надеть некуда. А те, кто не наскреб средств на взнос, годами носят в себе обиду, что класс, в котором проучился столько лет, на празднике даже не заметил отсутствия товарища. Стоят ли того пафосные фото и раз в сто лет просматриваемые видео?
По собственному опыту знаю, как трудно противостоять давлению небедных мамаш, раз за разом повторяющих: «Наши дети не хуже всех!» И нарядить своего ребенка, создать волшебную атмосферу тоже хочется, особенно зная, что впереди сплошные волнения. Все-­таки перепутье. И на экзаменах вон как выложились, старались – надо же дать понять, что ценишь. Вздыхаем, «отстегиваем» и старательно не замечаем, что повзрослевшие детки «мотают на ус» мастер-­класс по шантажу и вымогательству у «предков». Последний школьный урок…
А между тем есть на свете родители более дальновидные, совсем иначе воспитывающие детей. Выпускники одной из гимназий города Пирот, что на юго-востоке Сербии, например, отказались от дорогих нарядов для выпускного и отдали сэкономленные деньги трем семьям из своего же городка, в которых растут тяжелобольные дети. Акция носила название: «Твои пять минут блеска – чья­-то целая жизнь». В футболках с этими словами они прошли по всему городу. Было собрано 310000 динаров – не такая уж большая сумма, около 2750 евро. Но насколько иные приоритеты…

Опубликовано: 13:25 18 Июнь 2015 г.


Читайте также:

3 Ответы

  1. Очень правильная статья!Иногда думаешь: почему же мы такие убогие? Родители, часто сами сильно потрёпанные жизнью, бедно одетые, выкладывают последние деньги, лишь бы их дочь или сын не выглядели хуже других. И жалко таких родителей, и горько, что для такого одного торжественного случая они выкладывают с трудом заработанные где-нибудь на стройках Москвы (где они жили в каморках без каких-либо человеческих условий) или ещё где-нибудь не в лучших условиях, выкладывают эти пропахшие потом и слезами от несправедливости капиталистического труда на гулянку. И тем самым закладывать для своих отпрысков программу: поработал, устал — а теперь можно «гульнуть». Ведь по каждой мелочи начали проводить праздники-посиделки-попойки: будь рождение, крестины, месяц от рождения, год и… Так какие же ценности будут потом у таких детей в жизни? Конечно, тут несколько причин тому, что новые модные правила потребительства и роскоши любой ценой привязывают нас к себе намертво. Нынешняя форма жизни — это потребительство, культ денег, быта, культ материального. Мещанское восприятие жизни напрочь отметает духовный смысл жизни. И думаешь: разве стоит износить себя так ради каких-то вечеринок и праздников? А ведь завтра утром наступит прозрение-протрезвление. А мы опять у разбитого корыта, и опять всё сначала.

  2. По русски, это называется-понты дороже денег.
    Очень печально, что родители рвут жилы для сиюминутного
    удовольствия своих детей-видно такое уж воспитание…

  3. Меньше денег надо на них тратить и больше вместе с ними заниматься.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.