Экскурсия не удалась

Фото Олега МАЛЬЦЕВАДЕПУТАТ БУДОРАЖИТ СИТУАЦИЮ?

Строительство жилого микрорайона «Кувшинка» на месте самовольно возведенного поселка по Мясокомбинатскому проезду в Чебоксарах в минувшие выходные вновь попало на ленты федеральных информагентств. 12 июня группа жителей так называемого «Шанхая» на двух автобусах выехала в Москву. Формально – на экскурсию, фактически – выразить протест действиям застройщика.
По информации Минтранса Чувашии, около четырех часов утра 13 июня под Гороховцом Владимирской области один из автобусов сломался. Чтобы пассажиры смогли вернуться в Чебоксары, к месту поломки были отправлены два автобуса «Чувашавтотранса».
Однако «экскурсанты» объявили голодовку, требуя либо доставить их в Москву, либо дать им железные «муниципальные гарантии» со стороны чебоксарских властей в том, что застройщик ООО «Лидер» выполнит все их требования. Но через несколько часов акцию прекратили и вернулись домой. Отметим, что руководил «экскурсионной группой» депутат Госсовета Чувашии Андрей Кулагин, кстати, исключенный из ЛДПР «за нарушение партийной и финансовой дисциплины» (о чем ранее в интервью заявил заместитель руководителя партии Ярослав Нилов).
Вчера ситуацию вокруг «Кувшинки» в очередной раз обсудили на планерке с врио Главы Чувашии Михаилом Игнатьевым. Напомним, месяц назад после встречи с жителями Мясокомбинатского проезда Михаил Васильевич взял ситуацию под личный контроль, а город подверг жесткой критике за равнодушие к проблеме сотен чебоксарских семей, которые почти полвека незаконно живут в этом забытом всеми уголке.
По поручению Михаила Игнатьева была создана рабочая группа. Суть конфликта в том, что с началом строительства нового микрорайона под снос попадают 289 самовольно возведенных засыпушек и коттеджей. И если обитатели стареньких хибар довольны тем, что фирма-застройщик предлагает им взамен благоустроенные квартиры площадью 30 кв. метров, то владельцев вполне приличных домов это предложение не устраивает. Люди требуют двух- и трехкомнатные квартиры.
На планерке глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков сообщил, что город недавно заключил с «Лидером» допсоглашение, в котором указан реестр домов, подлежащих расселению, сроки и площади, которые люди хотят получить. Основное условие – застройщик не имеет права самовольно изменять сроки переселения и площадь предоставляемого жилья.
Подавляющее большинство жителей удовлетворено предлагаемыми условиями, однако есть и те, кто отказывается от переговорного процесса. Подстрекаемые депутатом Госсовета Чувашии Андреем Кулагиным, 12 июня они отправились в Москву и попытались привлечь к себе внимание провокационными заявлениями.
По мнению спикера Госсовета Юрия Попова, это попытка заработать политические «очки» в предвыборных условиях. В частности, Попов сообщил, что на встрече с Андреем Кулагиным тот обещал прекратить будоражить ситуацию в случае, если его назначат представителем Чувашии в Совете Федерации. «Однако я не мог одобрить кандидатуру человека с такой репутацией», – сказал Юрий Попов.
Михаил Игнатьев отметил, что если некоторые жители не хотят идти на переговоры, то не нужно их неволить. «Пусть живут в тех же условиях, в каких и жили до этого много лет, ничего не меняя», – резюмировал он.

Опубликовано: 10:39 16 Июнь 2015 г.


Читайте также:

4 Ответы

  1. За срыв экскурсии необходимо обратиться в суд,что за насмешки над людьми,нарушение прав человека .

  2. Увы! То. что жители решили ехать в Москву, говорит о том, что здесь, в Республике, они не смогли найти правду. Вот вам и «прав президент»!

  3. у нас нет президента, есть глава и цензор!.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.