Конкуренция в чистом виде

Вячеслав ИВАНОВ, журналист

В российских регионах начали внедрять так называемый стандарт развития конкуренции. Речь идет о поощрении большей открытости предпринимательской деятельности, повышении доверия населения к бизнесу… А как обстоят дела с главным результатом конкуренции – возможностью для потребителя выбрать не только самый качественный, но и самый недорогой товар?
Да никак. Зачастую от очередного обострения конкуренции цены у нас не снижаются, а наоборот – повышаются. Обнаружив в одной аптеке нужное вам лекарство слишком дорогим, вы пошли в другую, но там оно не дешевле, а чаще еще дороже. В одной строительной фирме цена квадратного метра вам показалась непомерно высокой, но во всех остальных, коих множество, она не ниже. Мимо вас снуют десятки маршруток, но ни в одной в борьбе за пассажира с вас не возьмут меньше 20 рублей.
И так на протяжении всех последних 25 лет, начиная с 1992 года, когда была продекларирована эта самая конкуренция. Однако основополагающая рыночная категория у нас почему-то лишь дала возможность согражданам, имеющим предпринимательские задатки, проявить эту самую частную инициативу. Что же касается тех, кто оплачивает их потуги, то они на десятом плане. Присмотритесь, чем в первую очередь озабочены водители маршруток: не дать обогнать себя, «прессануть» конкурента… Как при этом чувствуют себя те, кто за спиной шофера, ему глубоко наплевать. На днях прямо на моих глазах машину так тряхнуло на «лежачем полицейском», что одна женщина, кажется, позвоночник повредила. Извинился «водила»? Дудки.
…Нет, конечно, есть бизнесмены, особенно среди начинающих, которые хотели бы претворить в жизнь основной рыночный инструмент. Они и рады бы сбросить цены, чтобы и товар побыстрее продать, и согражданам порадеть. Да только пустое это – никто из матерых коллег не даст им сделать такое благородное дело. Живо выдавят с рынка «нерыночными» методами. Так что конкуренция у нас пока только ради конкуренции, не более того. Или я ошибаюсь?

Опубликовано: 12:58 11 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.