«Ласточкино гнездо» и горы

ВЗГЛЯД СЕВЕРЯНИНА НА ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА

«По Крыму» – так кратко назвал свою очередную персональную выставку живописи Валерий Иванов (Северянин) – доцент кафедры дизайна ЧГУ имени И.Н. Ульянова.
Заслуженный художник Чувашии подготовил экспозицию по итогам творческой командировки летом 2013 года. Тогда он успел побывать в Запорожской области, Крыму и Харькове, где подарил свою картину местному Художественному музею. В Запорожье встретился с однополчанином отца, участником Великой Отечественной войны. В августе прошлого года Валерий съездил уже в российский Крым. К прежним работам «Гора Ай-Петри», «Крепость. Судак», «Долина привидений» прибавились другие виды живописных и величественных Крымских гор, мощные прибрежные скалы на берегу Черного моря. Среди них – и известный особняк «Ласточкино гнездо», как бы парящий над морем на отвесной скале. Это одна из самых ярких достопримечательностей Южного берега неподалеку от Ялты. Всего художник создал 18 полотен.
На вернисаже заслуженный художник РФ Праски Витти о коллеге (оба преподают на кафедре дизайна) сказал искренне: «Валерий Аркадьевич – вечный трудяга, очарованный красотами природы и переносящий свое восхищение увиденным на картины». В ответ на такую высокую оценку Иванов признался: «Не помню, когда я отдыхал без карандаша, красок и кистей. Каждый мой отпуск, считай все 30 лет, – это целенаправленные поездки с этюдником по России. Подолгу жил и работал в Сургуте, на полярном Урале и острове Диксон. Сейчас стараюсь в выезд на натуру за месяц уложиться. Моя главная цель – познакомить зрителей с удивительными уголками страны. Думал, что после Севера меня будет трудно чем-либо удивить. Но сегодня я влюблен в Крым».
По словам Валерия Иванова, живописные полотна не рождаются быстро даже тогда, когда под рукой этюды, зарисовки, в памяти яркие впечатления от увиденного. «Я откладываю кисть, когда интуиция подсказывает, что прибавить или убавить на холсте что-либо уже невозможно».

Опубликовано: 11:27 11 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.