«Нагружать все больше нас…»

Ольга ПАВЛОВА, инспектор по особым поручениям пресс-службы МВД по Чувашии

«Лучше сдайте меня на органы! – кричал шестилетка своей воспитательнице. – Надоела мне такая жизнь! После садика – секция, музыкалка, сейчас еще вот и школа! У меня и полчаса нет, чтобы побегать во дворе!» У мальчика была истерика, у его воспитательницы – шок.
Почему эту сцену ребенок «устроил» педагогу, а не родителям? Потому что, видимо, «им виднее», «сказано, значит, будешь ходить» и «вырастешь – спасибо скажешь». Порой, стремясь дать своему чаду как можно больше, родители действительно не знают границ.
Как сотрудник правоохранительных органов, я прекрасно понимаю, от чего взрослые пытаются уберечь детей. Полная свобода и отсутствие всякого контроля – и вот уже сын или дочь теряют всякий интерес к учебе, к семье, все больше проводят времени на улице, в компании таких же «свободных» отпрысков. А там недалеко и до бродяжничества, наркотиков, преступлений и мест лишения свободы.
Конечно, каждый из нас хочет оградить ребенка от всего этого, вот некоторые и нагружают его по полной, чтобы не оставалось времени на «глупости». Но побегать во дворе – вовсе не глупость, а нормальная потребность каждого ребенка. Прекрасно, если родители предоставляют детям возможность попробовать себя в спорте, танцах, музыке или в чем-то еще, но не лепят из них вундеркиндов насильно, а учитывают их особенности, склонности, желания, наконец.
Сейчас очень модна еще и идея раннего развития ребенка. Кто-то вешает картинки с буквами прямо на люльку с младенцем – пусть, мол, учится с пеленок, кто-то водит на английский чуть ли не с младенчества. Знакомые моей родственницы стали учить иностранный язык в… два с половиной года. И этот «продвинутый» карапуз ужасно веселил взрослых, путая английские и русские слова. В гостях у бабушки в Казахстане малец долго показывал ей на калитку во дворе, повторяя сначала терпеливо, потом уже сердито «опен, опен!» Та и в ладошки похлопывала, и подбрасывала его вверх – опа-опа, пока сын не просветил «темную» маму: это он тебя калитку просит открыть по-английски. Пожилая женщина даже не нашла, что сказать, лишь руками развела.
Считается, что дитя может освоить все «играючи», но стоит ли чрезмерно перегружать его мозг, чтобы к первому классу «кровинушка» уже смертельно устала от учебы? Психологам прекрасно известно, что можно «доразвивать» и до психиатрической больницы, а медикам, увы, знаком диагноз «ранняя шизофрения».
Никто не говорит, что дети должны расти как сорная трава, но лишать их детства, по-моему, все-таки лишнее. Дайте им возможность побыть не вундеркиндами, а просто детьми…

Опубликовано: 17:10 4 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.