Ужасы моего регистратора. Роковые секунды

Альберт ИЛЬИН, журналист, блогер, член Общественного совета при МВД по Чувашской Республике

Когда я вижу как «играет в шашки», лихо меняя полосы на дороге, какая-нибудь «Приора» с гордой английской надписью на крыле «Моя жизнь – мои правила», естественно, я сразу вспоминаю другие автомобили с такой же вязью «My life – my rules». Их водители либо мертвы, либо до сих пор нужду справляют в «утки» с помощью стареньких санитарок. Ошибаются эти парни. Это не их жизнь и не их правила. Все они пешки в этой игре, правила которой написаны очень давно. И стоит чуть-чуть расслабиться, как судьба наносит удар. Иногда очень жесткий.
Еду по проспекту Мира. Молодая мама, держа за руку малыша лет трех, переходит дорогу по пешеходной «зебре». И ни одного взгляда по сторонам. Женщина не взяла малыша на руки, зато нежно прижимает к уху свой телефон и увлеченно с кем-то переговаривается. Она не знает, сколько чебоксарцев погибли на этом пешеходном переходе. А я помню почти каждый наезд. И если посмотреть видео тех наездов, вы увидите, что никто из погибших пешеходов точно так же не оглядывался по сторонам.
Неделю назад судьба жестоко наказала одну чебоксарскую предпринимательницу и бабушку, проживавшую неподалеку. Предпринимательница на своем джипе просто сдавала назад. Бабулю она не заметила. И убила. Все произошло за секунду. Именно секунда расслабления на дороге и стала роковой сразу для двух человек. Как будет жить дальше виновница ДТП…
…Опять смотрю записи с регистратора. Идет ватага школьников по переходу через четырехполосную дорогу. Ни один из них даже на секунду не посмотрел по сторонам – а вдруг опасность… Их родители этого не видели, и потому им, наверное, не страшно, и дома они не проведут для своих детей урок дорожной безопасности.
Каждая трагедия на дороге – всегда результат секундного завихрения судьбы. На мгновение потеряешь бдительность – и этого уже достаточно для того, чтобы случилось непоправимое. Вы не реагируете на молодых соседей, лихо летящих на автомобиле по вашему двору. А ведь малыша за стоящей машиной совсем не видно. На ваших глазах водитель маршрутки лезет в телефон, пролетая кольцевой перекресток. С вашего молчаливого согласия иногда садятся за руль не совсем трезвые близкие…
Конечно, ваша жизнь – ваши правила. Просто не забывайте мои слова о том, что для рокового изменения судьбы вполне достаточно всего одной секунды.

Опубликовано: 11:17 21 Май 2015 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Полностью с Вами согласен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.