В Думе собрались друзья Чувашии

Фото Владимира ИВАНОВАРОССИЙСКИЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ОЦЕНИЛИ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ

Спортивная, гостеприимная и динамично развивающаяся. Так отзываются о нашей республике в Государственной Думе России, где с 12 по 15 мая проходят Дни Чувашии.
Торжественное открытие выставочной экспозиции об истории и достижениях Чувашии состоялось в здании на Охотном ряду 13 мая. В нем приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков, лидеры думских фракций, депутаты, политики. Отметим, за несколько часов до этого Александр Жуков встретился с Михаилом Игнатьевым, чтобы обсудить подготовку к командному чемпионату Европы по легкой атлетике, который пройдет в Чебоксарах в июне, и социально-экономическую ситуацию в республике.
Открывая выставку, вице-спикер Госдумы назвал Чувашию динамично развивающимся регионом с высокоразвитой промышленностью и сельским хозяйством. «В последнее время в Чувашию привлекается много инвестиций. Развиваются высокотехнологичные отрасли, например, электротехника, несмотря на кризисные явления в стране», – сказал Жуков. Он подчеркнул, что Чувашия – это и спортивная республика, где в октябре прошлого года впервые в России провели международный день ходьбы в рамках Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».
«Я помню, как огромное количество молодых людей вышло на праздник. Это показывает, что в регионе большое значение уделяется развитию спорта. А в июне в Чебоксарах пройдет командный чемпионат Европы. Там же через год состоится командный чемпионат мира по спортивной ходьбе. Мы знаем много знаменитых ходоков из Чувашии», – отметил вице-спикер.
Руководитель думской фракции ЛДПР Владимир Жириновский рассказал о том, что неоднократно бывал в Чувашии и каждый раз чувствовал себя, как дома. «В Чувашии нет межнациональных и религиозных конфликтов. Люди очень гостеприимные, душевные, открытые. Мне бы хотелось, чтобы такое общение у меня было во всех регионах», – сказал он.
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон тоже поделился приятными впечатлениями от недавнего визита в республику и отметил, что в Чувашии много внимания уделяют патриотическому воспитанию молодежи, «берегут свою историю, ценят своих героев». С приветственным словом выступил председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев. Среди гостей была замечена депутат Валентина Терешкова.
Затем состоялась презентация социально-экономического потенциала и инвестиционной привлекательности Чувашии, в которой принял участие заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Он поблагодарил организаторов Дней Чувашии за праздник. «Сегодня напряженный пленарный день, мы вышли из зала заседаний и были поражены – красивые девушки в национальных нарядах, атмосфера такая замечательная. Спасибо вам за чуткое отношение к культуре, национальным традициям! Я думаю, все коллеги почувствовали то же самое. Я увидел здесь много своих друзей, которые приехали со всех концов страны. И все называли себя друзьями Чувашии», – сказал вице-спикер.
Руководитель фракции отметил: республика может гордиться тем, что по целому ряду показателей занимает высокие места среди регионов. «В Чувашии успешно реализуются интересные наукоемкие проекты. Например, в 2014 году завершено строительство самого крупного в Европе завода стоимостью более 20 млрд. рублей по производству солнечных модулей, положившего начало развитию новой отрасли отечественной экономики – солнечной энергетике». Васильев отметил, что предприятия Чувашии являются поставщиками таких компаний, как «Газпром», «Русгидро», «РЖД», «Россеть», «Росатом», сообщает официальный сайт фракции «Единой России» в Думе.
Михаил Игнатьев, выступая перед гостями презентации, подчеркнул, что приоритетом для современной Чувашии является достижение высокого уровня жизни населения. В основу стратегии развития республики положены инвестиции в человека. И это приносит плоды. «С 2012 года регистрируется естественный прирост населения, значительно снижена младенческая смертность. Ожидаемая продолжительность жизни составляет 70,8 года, это один из лучших показателей в стране», – сказал Глава республики и пригласил всех посетить Чувашию этим летом, чтобы поболеть за российскую сборную на чемпионате Европы.
Напомним, официальная программа Дней Чувашии открылась 12 мая с участия нашей делегации в расширенном заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, где обсуждался проект законодательных поправок по поддержке отечественных производителей и защите внутреннего рынка. В частности, вице-спикер Госсовета Чувашии Олег Мешков поднял тему санкций в сфере регулирования оборота алкоголя. Он отметил, что повышение акцизов, введение ЕГАИС для слабоалкогольных напитков, ограничение применения ПЭТ-упаковки не выполняют поставленной задачи снизить потребление алкоголя, но ухудшают положение производителя, сообщает сайт Госдумы.
Глава Минэкономразвития Чувашии Владимир Аврелькин в свою очередь предложил ограничить ввоз в Россию подержанной спецтехники. Тему «промышленного мусора» продолжил руководитель Чебоксарского предприятия «Сеспель» Владимир Бакшаев, отметив, что действующая система аккредитации и сертификации техники ставит в невыгодные условия отечественного производителя. По его мнению, необходимо передать Росаккредитацию в подведомственность Минпромторгу и установить личную ответственность экспертов.
А вице-президент концерна «Тракторные заводы» Наталия Партасова высказала идею о необходимости уточнить понятие «сделано в России». По ее мнению, нужно разработать критерии, учитывающие уровень локализации производства, что позволит вывести из числа «отечественных производителей» предприятия отверточной сборки.

МНЕНИЯ
Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Алена АРШИНОВА:
– В открытии Дней Чувашии участвовали представители самых разных думских фракций, депутаты других регионов. А значит, Чувашия может найти единомышленников, привлечь новых инвесторов, в том числе иностранных. Как мы могли убедиться на выставке, зарубежный капитал в республике уже давно присутствует и успешно развивается. Дни Чувашии показали российскому парламенту, что в республике есть плюсы, но есть и проблемы, которые можно решить совместно, привлекая законодательные инструменты. Надо сказать, что представители республики в эти дни высказали ряд интересных предложений, в том числе нормативного характера. Некоторые из них я, как депутат от Чувашии, обязательно адресую членам Правительства России.
***
Председатель Госсовета Чувашии Юрий ПОПОВ:
– Инвестиции необходимы республике. Это дополнительные рабочие места, пополнение бюджета. Мы должны показывать, как работает республика, как развивается. В открытии Дней Чувашии было много участников, семнадцать представителей субъектов федерации, много депутатов Госдумы.
***
Президент Торгово-промышленной палаты Чувашии Игорь КУСТАРИН:
– Такие мероприятия, как Дни Чувашии в Госдуме, в первую очередь полезны в информационном плане. Они позволяют рассказать о нашей республике как можно большему количеству парламентариев, политиков и влиятельных людей страны. Презентовать потенциал региона, пригласить к сотрудничеству. С другой стороны – это отличная возможность для нас посмотреть на себя со стороны. Что касается деловой части Дней Чувашии, то полезным было участие нашей стороны в заседании Комитета Госдумы по экономической политике. Оно длилось больше двух часов, и промышленники республики получили возможность обстоятельно рассказать законодателям о трудностях, с которыми они сталкиваются из-за нюансов российского законодательства. В частности, подняли проблему несвоевременности платежей госкомпаниями-заказчиками по контрактам, в результате чего производственники оказываются финансово незащищенными. Предложения чувашского бизнеса, как мне показалось, были услышаны.

Опубликовано: 11:38 15 Май 2015 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Я Великий Чуваш, как от Чуваш приветствую Вас!

    Тăвннсем, Тав Сире, Марпосад Чăвашсенчен!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.