Пенсионер – молодежи пример

ОН БЫСТРО БЕГАЕТ, МАСТЕРСКИ ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ И РАЗБИРАЕТСЯ В КОМПЬЮТЕРЕ

Спортсмены-ветераны из Чувашии накануне майских праздников совершили несколько маленьких подвигов. Например, команды любителей спорта из Чебоксар («Элара») и Урмарского района («Скороход») выступили в Казани на традиционных ветеранских соревнованиях по бегу на шесть миль, или 9960 метров.
Считается, что забеги на такую дистанцию требуют от спортсменов сочетания выносливости, тактического мышления и скорости. Они в свое время зародились в Англии и были весьма популярны среди легкоатлетов до применения метрической системы определения расстояний и появления в программе летних Олимпиад бега на 10000 метров.
Открытое первенство Татарстана по бегу на шесть миль среди ветеранов проводится не первый год и фаворитами здесь числятся именно бегуны чебоксарской «Элары». Вот и нынче в личном зачете победителями в своих возрастных группах вышли эларовцы Игорь Никифоров, Николай Иванов, Петр Данилов, Виталий Егоров, Николай Гаврилов, Тамара Краснова, Нина Жукова. А также урмарцы Александр Павлов, Людмила Гаврилова, Светлана Егорова.
А в Туле тем временем завершился межрегиональный шахматный турнир пенсионеров, посвященный 70-й годовщине Великой Победы. В нем выступили 66 человек, имеющих достаточно солидный соревновательный рейтинг мировой шахматной федерации ФИДЕ. В том числе – чебоксарцы Анатолий Алексеев (65 лет) и Татьяна Богдашкина (61 год). В результате Алексеев одержал абсолютную победу среди мужчин, а Богдашкина финишировала одиннадцатой.
– Этот турнир открыл в сезоне-2015 серию спортивных мероприятий федерального уровня для представителей старшего поколения, – сообщил председатель Совета ветеранов спорта Чувашии Василий Шоркин. – В частности, в июне команда из республики поедет в Саратов на II Спартакиаду пенсионеров России (предыдущая, как известно, в прошлом году состоялась в Чебоксарах. – «СЧ»). А в августе отправимся в Казань на V Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Опубликовано: 11:43 6 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.