В пятерке лучших муниципалитетов

О ДОВЕРИИ НАСЕЛЕНИЯ К СЛУЖБЕ ЗАНЯТОСТИ

Руководитель Госслужбы занятости Чувашии Сергей Димитриев встретился с главой администрации Яльчикского района Николаем Миллиным. В ходе обсуждения вопросов социально-­экономического развития района было отмечено, что яльчикцы демонстрируют высокие показатели в сфере занятости населения.
В январе – октябре, например, по доле граждан, обратившихся в центр занятости в поисках работы, в общей численности экономически активного населения (9,2 проц.) Яльчикский район занимает одну из самых высоких позиций в рейтинге городов и районов республики (по республике – 6,5 проц.). Уровень трудоустройства граждан составляет 91,7 проц. (86,8 проц.), уровень трудоустройства инвалидов – 72,7 проц. (64,6 проц.). По доле открывших собственное дело от числа безработных район также входит в пятерку лучших муниципалитетов.
Директор центра Марина Васильева рассказала о таких важнейших направлениях работы, как обеспечение занятости подростков, трудоустройство выпускников и граждан, испытывающих трудности в поиске работы, профессиональное обучение безработных граждан и женщин, воспитывающих детей до трех лет, психологическая поддержка и социальная адаптация безработных на рынке труда.
Специалисты центра занятости доложили о выполнении квоты по трудоустройству инвалидов в организациях Яльчикского района, организации обучения безработных граждан и женщин по востребованным специальностям, осуществлении мониторинга высвобождения работников из организаций, а также мерах по обеспечению целевого и полного освоения выделенных финансовых средств.
Сергей Димитриев посетил ЗАО «Прогресс», которое организовало в этот день экскурсию для школьников, участвующих в республиканской профориентационной акции «Твой выбор профессии». Предприятие активно сотрудничает с центром занятости и по вопросам трудоустройства подростков в свободное от учебы время. В 2014 году предприятие предоставило возможность 15 подросткам работать учениками тракториста, дояра, хлебопекаря, при этом выплачивая им заработную плату. По словам директора Петра Скворцова, в следующем году предприятие берет на себя обязательство трудоустроить не менее 25 ребят.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.