Только в Чебоксарах «золотые нормативы» выполнили более полутора тысяч человек

_DSC_0382 МАЛЬЦЕВ«ЗНАК ГТО НА ГРУДИ У НЕГО» + ВИДЕО

Воспользовавшись пока еще хорошей погодой, в Чебоксарах решили провести в минувшую субботу массовый фестиваль на свежем воздухе по сдаче нормативов Всероссийского комплекса ГТО.
Львиная доля участников акции была замечена на стадионе «Энергия», где сторонников здорового образа жизни приветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. «Приятно видеть здесь тех, кто занимается физической культурой и спортом. Радуйтесь жизни, больше улыбайтесь друг другу, и от царящей вокруг красоты станет больше мира и добра. Ну а те, кто еще ленится быть здоровым, глядя на вас, наверняка тоже наполнятся энергией созидания», – сказал Михаил Васильевич.
Он напомнил, что Чувашия является одним из регионов-лидеров России в области развития физкультуры и спорта. И данное обстоятельство наверняка повлияло на решение Президента страны Владимира Путина провести 9-11 октября в нашей республике Международный форум «Россия – спортивная держава».
– Здесь удивительная энергетика. Все регионы соберутся у вас на Международном спортивном форуме, в рамках которого состоится презентация на федеральном уровне Всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», – поддержал Главу республики гость праздника, заместитель директора Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Виктор Бабкин.
_DSC_0401Перед началом состязаний капитаны команд получили именные учетные книжки на каждого члена своей дружины, чтобы судьи могли фиксировать показанные ими результаты, дающие право соответственно на золотой, серебряный и бронзовый значки ГТО.
Дальше все пространство стадиона было отдано на откуп многочисленным участникам фестиваля, представленным командами столичных предприятий, организаций, учебных заведений, сборными республиканских министерств и ведомств. В каждой команде выступало по пять мужчин и столько же женщин.
На дорожке перед центральной трибуной проходила массовая сдача норм ГТО в беге на 100 метров. Ближе к центру футбольного поля (сразу за сценическим пространством для выступлений артистов) организаторы приготовили все необходимое для качания пресса, чуть дальше мужчины и женщины в возрасте от 16 до 39 лет самозабвенно прыгали в длину с места. Тут сдавали нормативы по наклонам вперед из положения стоя, там подтягивались и отжимались. А совсем рядышком возле беговой дорожки пыхтела и томилась в полевой кухне рассыпчатая гречневая каша с мясом. Компанию ей составил горячий чай.

70 тыс. человек приняли участие в фестивале сдачи нормативов Всероссийского комплекса ГТО

Параллельно примерно такие же события разворачивались и на Певческом поле, где сдавать нормативы комплекса ГТО вышли представители предприятий и организаций Московского района столицы.
Здесь тоже в течение нескольких часов подряд интенсивно работали свои состязательные сектора. С некоторым, правда, отличием. На Чебоксарском заливе было где развернуться бегунам на 2 и 3 километра.
Все эти нормативы с учетом названных выше так или иначе включены в 11 возрастных ступеней комплекса «Готов к труду и обороне» для занимающихся в возрасте от 6 до 70 лет и старше.
Наконец, отдельную соревновательную площадку для чебоксарцев в минувшую субботу организовали также и в Лакреевском лесу, на стадионе «Труд». Здесь состязались представители Калининского района. Общие результаты по всем трем площадкам были подведены примерно в 15.00.
_DSC_0356 Мальцев ГТОПо словам главы Чебоксар Леонида Черкесова, в этот день выступили полторы сотни команд предприятий, учреждений, организаций столицы. А всего в фестивале сдачи нормативов Всероссийского комплекса ГТО приняли участие более 70 тысяч горожан. «Сегодня здоровье – это тренд, лозунг «Движение – жизнь» снова возвращается», – заметил Леонид Черкесов.
Ну а мы сообщаем, что специалистами Минспорта Чувашии в канун V Международного форума «Россия – спортивная держава» создан интернет-портал Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Найти его можно по адресу: http://21.sport-russia.org.
Портал позволяет создать единую коммуникационную площадку по сдаче норм ГТО. Здесь каждый желающий может пройти электронную регистрацию, получить единый спортивный номер, определить для себя нужную ступень для сдачи всех необходимых нормативов. Все результаты тестирования хранятся в личном кабинете записавшегося.
Кстати, новый портал в минувшую субботу уже прошел проверку. Первыми на нем зарегистрировались воспитанники новочебоксарских спортшкол, сотрудники Минздравсоцразвития и Минспорта Чувашии. Они состязались в легкоатлетическом манеже города химиков.

КСТАТИ
Набирает популярность и благотворительная эстафета ГТО. Суть акции в том, что тот, кому брошен вызов, должен ответить на него и сдать один из нормативов ГТО либо перечислить три тысячи рублей в благотворительный фонд «Подари жизнь», учрежденный актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун.
Старт этой благотворительной акции дали Президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин во время открытия обновленного парка имени Горького в столице республики. Тогда эстафетную палочку получили мэр Владивостока Игорь Пушкарев и актер Сергей Безруков. Звезда отечественного кино 10 сентября вместе со своей труппой в Губернском театре сдали норму ГТО на отжимание. Безруков в свою очередь передал эстафету Михаилу Пореченкову, Михаилу Задорнову, Константину Хабенскому и Дмитрию Дюжеву.
Активисты чебоксарского волонтерского центра – Эльдар Черкесов, Юлия Егорова, Евгения Михайлова, Анна Черкесова – тоже решили принять участие в благотворительной эстафете и сдали нормы ГТО по челночному бегу, передав «палочку» главе Чебоксар Леониду Черкесову, главе администрации города Алексею Ладыкову, ректору ЧГУ имени И.Н. Ульянова Андрею Александрову и министру спорта Чувашии Сергею Мельникову.

Алена КАЗАНЦЕВА



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.