«Зебра» уткнулась в забор + ФОТОРЕПОРТАЖ

заборГород для машин

Вчера утром на недавно реконструированном проспекте Ивана Яковлева в Чебоксарах кипели страсти: привычно добежав по пешеходной зебре до середины дорожного полотна, люди утыкались в сплошной забор. И только тогда, оглядываясь, осознавали отсутствие соответствующего дорожного знака – состояние «поднять подняли, а разбудить забыли» по утрам характерно для многих из нас

Впрочем, в такой внештатной ситуации сон снимало как рукой, ведь надо срочно решать, что делать. Вернуться назад? Перелезть через забор высотой в полтора метра? Обойти его до кольца и перебежать дорогу в неположенном месте? Самые находчивые развинтили пару болтов и открыли-таки одну из секций забора, как калитку. Но ненадолго: прибежали сотрудники Чувашавтодора и завинтили все обратно.
Многие горожане из-за этого опоздали на работу, добираясь до ближайшего пешеходного перехода у МТВ-центра или до железнодорожного моста (заодно промочив и испачкав обувь, поскольку нормального тротуара там нет, а дождь только что прошел). Другие создавали аварийную обстановку, шныряя под колесами мчащихся машин и громко выражая свое мнение о происходящем.
Кто спровоцировал создание этой нервной обстановки на дороге в центре города? Почему был вдруг закрыт переход, если по правилам расстояние между пешеходными переходами должно быть не более 200 метров, а от моста до МТВ явно гораздо больше? Комментариев не удалось получить ни в администрации города, ни в ГИБДД. В Чувашавтодоре ответили: «Сейчас снова откроем, и будет работать переход, пока подземный возле МТВ-центра не начнет функционировать». Правда, дату назвать затруднились, да и «сейчас» явно затянулось – на момент сдачи номера в печать переход был наглухо закрыт.
«Зато теперь от «Ромашки» до вокзала нет пробок!» – такой аргумент приводили городские чиновники, когда вопрос о целесообразности снятия светофора на данном переходе был задан во время инспекции рабочей группой перекрестков перед Днем города. Но почему приоритет отдан транспорту, а не пешеходам? Все-таки это не автострада в чистом поле: кругом живут, работают, посещают магазины люди. Почему мы всегда кидаемся из крайности в крайность? Кстати, «СЧ» уже не раз поднимала этот дорожный вопрос.
За короткий промежуток времени на злополучном пятачке произошло уже несколько ДТП с участием пешеходов. Но вместо того, чтобы оборудовать нормальный наземный, надземный или подземный переход, его с упорством, достойным лучшего применения, пытаются «заколотить наглухо». Хотя переход ежедневно помогал преодолеть дорогу сотням людей и в изначальном проекте реконструкции проспекта Ивана Яковлева фигурировал. Получается, что теперь он оказался лишней «роскошью»? А чебоксарцы все равно бегут через дорогу, но теперь уже не по переходу – по проезжей части…

Фоторепортаж Олега МАЛЬЦЕВА:

navigate_before
navigate_next


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.