Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел видеоконференцию с главами городских и районных администраций

РАЗГОВОР ГЛАЗА В ГЛАЗА
У чиновников не бывает выходных

Ход реализации республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 годы стал первым пунктом повестки видеоконференции, которую провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Совещание с главами городских и районных администраций состоялось в минувшую субботу.
– По указанной программе надо переселить пять тысяч семей, проживающих в 860 аварийных домах. Необходимо также провести инвентаризацию, чтобы выяснить, сколько же на самом деле еще осталось таких жилищ, – напомнил коллегам Михаил Игнатьев.
По словам заместителя председателя Кабинета Министров – руководителя республиканского Минстроя Олега Маркова, на сегодня переселено 745 человек из 262 жилых помещений площадью 10,8 тыс. кв. метров. Финансовые средства на реализацию программы из разных источников поступают регулярно. Так, в августе в республиканский бюджет поступили средства в размере 188,7 млн. рублей из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.
– Важно держать вопрос переселения граждан из аварийных домов под контролем. Федеральным центром проводится очень жесткий мониторинг положения дел. Проблем с отсутствием денег у нас нет, финансовые ресурсы выделяются в полном объеме. Минстрой России всегда оказывает содействие, – отметил Михаил Игнатьев.
Коснулись в ходе видеосовещания и темы демографии. Так, за 7 месяцев 2014 года в Чувашской Республике зарегистрировано 4665 актов о заключении брака, что на 0,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Зарегистрировано 2886 актов о расторжении брака, что на 6,9% больше по сравнению с прошлым годом. Из общего количества разводов 84% расторгнуто в судебном порядке. В целях изучения причин разводов в республике было проведено анкетирование, анализ которого показал – 34% семей расторгли брак в первые 5 лет супружеской жизни, 29% – от 5 до 10 лет. Михаил Игнатьев сконцентрировал внимание на том, что следует принимать меры и дополнительные решения, чтобы улучшить ситуацию, привлечь общественность и институты гражданского общества.
Руководитель Минэкономразвития Чувашии Владимир Аврелькин призвал коллег из муниципалитетов «не забывать» вести на местных сайтах отчетность о ходе реализации разнообразных муниципальных программ. Ведь их в текущем году в республике действует аж 345. И жители должны владеть здесь достоверной информацией.
В свою очередь заместитель председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов доложил о ходе проведения в республике уборочных работ. Погодные условия ныне позволяют потрудиться на этом фронте по максимуму. А для того, чтобы сельхозтоваропроизводители имели возможность напрямую реализовывать полученный урожай, необходимо повсеместно разворачивать так называемые ярмарки выходного дня. Организовать доставку продукции «до подъезда или до двора». Ну и всем заготавливать запасы на зиму.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.