В Чувашия прошла акция, посвященная 80-летию Геннадия Айги

СПОКОЙСТВИЕ ГЛАСНОГО ДЛЯ ВСЕХ
Друзья поэта хотят установить Международный день звука А

21 августа, в день 80-летия народного поэта Чувашии Геннадия Айги, прохожие замедляли шаг у сквера Национальной библиотеки, увидев, как дети и взрослые у памятника Ивану Яковлеву каждый на свой лад произносят простой и ясный, спокойный и открытый звук «А». Фонд Айги и участники Чебоксарского поэтического фестиваля «ГолосА» проводили здесь акцию, которая так и называлась – День звука А.
По словам куратора Олега Улангина, идея подобным образом отметить юбилей Геннадия Айги возникла из самого короткого стихотворения поэта «Спокойствие гласного», которое содержит один лишь этот звук и обозначается одной лишь буквой, первой во многих алфавитах народов мира. Культуролог Атнер Хузангай добавляет, что это первый звук и приходящего в мир человека, поэтому «А» соединяет поэзию Айги с детским языком. Ведь для него это особая сияющая точка-знак, которая и первоэлемент, и конечный элемент его поэзии. Поэт связывал «А» с «белым», с «белизной», и открывающей жизнь, и предстоящей вечной тишине.
Хэппенинг у памятника Ивану Яковлеву начался с совместного произнесения «А» в шесть часов пополудни. По задумке, в это же время звук «свободы и открытости» произносили десятки людей в других точках планеты, одновременно вспоминая Геннадия Айги и ощущая в этот миг своеобразную творческую общность. Примерно то же происходит, когда люди одновременно зажигают свечи или выключают свет, смотрят на падающую звезду. Друзья поэта не знают, одобрил ли бы такую игру сам Айги. Однако то, что для праздника в честь юбилея поэта, упоительно открытого для мощных творческих контактов и, главное, сознательно и упорно направляющего себя на это, был выбран символ открытости и полноты дыхания, вполне объяснимо.
звук АМногочисленные творческие связи и дружба сыграли в жизни Айги важную роль. Достаточно сказать, что его первая зарубежная публикация состоялась только благодаря Виктору Ворошильскому, которому в 1959 году, боясь быть арестованным и потерять все, Айги передал свои стихи через Перетца Маркиша. В его «духовную семью» входили такие личности полуподпольного в СССР авангарда, как композитор Андрей Волконский, филолог Константин Богатырев, художники Анатолий Зверев, Владимир Яковлев, Игорь Вулох, Михаил Рогинский. Переводчики сразу «влюблялись» в стихи Айги и становились его друзьями. Например, японец Акимицу Танаки сначала познакомился со стихами Айги во французском переводе и, чтобы понимать их в полном объеме, специально выучил русский язык. Не говоря уже о славистах в разных странах, которые, соприкоснувшись с этим поэтическим миром, становились «айгистами» и в свою очередь начинали знакомить читателей в своих странах с творчеством чувашского поэта, пишущего по-русски. Таким образом, люди поддерживали друг друга в творческих поисках, путь к которым не всегда усеян одними розами.
21 августа произнесением «спокойного гласного» поэта вспоминали в Санкт-Петербурге, Самаре, Берлине, Париже, Токио. В Самаре, например, это был поэт и журналист Сергей Лейбград, в Париже – давний друг поэта, художник и издатель рукотворных книг Николай Дронников. В Чебоксарах для акции букву «А» соорудили в виде треугольного шатра, напоминающего чувашские столбы, юба, и некоторые даже завязывали на ней ленты желаний. Сначала было прочитано самое короткое стихотворение Геннадия Айги. Затем в шатер заходили все желающие произнести «Спокойствие гласного». Им вручался специальный знак участника. На огромном листе можно было и написать названную букву. Ведь это так просто. Действом руководил режиссер Иосиф Дмитриев, в руках которого все участники на время превратились еще и в студентов, играющих этюды на тему звука «А». Конечно, не обошлось и без других стихов Айги, а в конце отдельные и такие разные «А» сплелись в одно хоровое «А-а-а». Громче всех старались дети и артисты, самые натренированные в свободном выражении своего «А». Завершающим аккордом хэппенинга стало водружение листа, исписанного первой буквой алфавита, на «колени» просветителю. Авторы акции надеются, что простой звуковой жест будет объединять людей, и планируют сделать международный День звука А ежегодным.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.