По стопам отца

Кто-то из классиков сказал: «Один отец значит больше, чем сто учителей». Еще раз я убедилась в правоте этих слов, общаясь с Иваном Семеновым. В прошлом году он продолжил крепкую аграрную династию, возглавив одно из основных направлений деятельности КФХ, главой которого является его отец, известный в республике фермер Василий Семенов.
Хозяйство Василия Николаевича читателям «СЧ» известно. Да и потребители не понаслышке знакомы с продукцией, производимой в хозяйстве, которому, кстати, в этом году исполнилось уже пятнадцать лет. Из них почти шесть лет в КФХ не только выращивают овощные культуры, но и перерабатывают свою продукцию – солят огурцы, помидоры, патиссоны, перец, мочат яблоки, квасят капусту. И все это в бочках, как в старину, используя только травы, листья, соль.
Иван не скрывает, что всегда гордился своим отцом и мечтал стать похожим на него. С детства наблюдал за его действиями, слушал его, вникал. А в летнее время часто помогал в делах. «У меня всегда были карманные деньги. И мне было приятно, что я их сам заработал», – вспоминает он.
И сейчас молодой управленец с воодушевлением работает в хозяйстве. По образованию строитель, он уверен, что и на сельхозпредприятии знания, которые он получил в вузе, не будут лишними. Наоборот, предприятие продолжает расширять границы, необходимы не только новые цеха по производству, но и хранилища для овощей. Совершенствуются и методы посадки, сбора урожая и методы ухода за ним.
Иван держит на контроле буквально все. Вот приехали фуры за молодой капустой – он туда. Кстати, капуста в хозяйстве славная. Выращивают самые разные сорта. Переговорил с покупателями, и – в поле. «Влажность нормальная», – констатирует он, по-хозяйски прикасаясь к земле.
Полям хозяйства может позавидовать любой – ни одного сорняка. Здесь все оснащено современной техникой. Влага поддерживается специальным оборудованием – по тоненьким трубкам, которые проходят под грядками, маленькими струйками подается вода. Все овощные культуры распределены по сортам.
Особой гордостью Семенова-младшего являются флигеры – специальные комбайны для сбора огурцов. Таких в республике, наверное, больше и нет. Хозяйство же в этом году закупило уже второй комбайн. Ширина его захвата – 21 метр. Комбайн, оснащенный платформой, позволяет вовремя собирать урожай даже при наличии минимального количества людей: «Без современной техники в хозяйстве не обойтись, она позволяет экономить время. Да и людей не хватает».

Профессия – фермер

буренков 22Валерий Буреньков, глава одного из КФХ Козловского района, в свое время мог бы, как и многие сельчане, отправиться на заработки в столицу. Но не захотел. Жалко стало покидать поля и луга, среди которых вырос. По специальности тракторист, Валерий Николаевич свое главное призвание видит только в крестьянском труде.
До 90-х годов Валерий Буреньков трудился в совхозе «Тюрлеминский», пока тот, как сегодня говорят, не развалился. В упадке оказалось и другое предприятие, на котором он проработал буквально считанные месяцы… Возникшие в начале девяностых проблемы заставили будущего фермера задуматься над будущим своим и своей деревни и самостоятельно заняться хозяйством.
Так восемь лет назад он взял свои первые десять гектаров. А сегодня площадь его фермерского хозяйства выросла уже до 130 гектаров. О тяжелых временах становления своего бизнеса Валерий Николаевич вспоминает с улыбкой. Что скрывать – туго приходилось. «В то время стать фермером и получить землю можно было легко. Тяжелее было начать развиваться и встать на ноги. Начинал с нуля, рассчитывать мог только на свои силы».
Сегодня хозяйство обеспечивает рабочими местами местных жителей. Пусть их и немного, но для незанятого населения и это неплохо. Да и в сезон уборки имеется возможность подработать. Хотя с небольшими объемами производства фермер справляется самостоятельно. Во многом помогает брат.
«Труд фермера непростой: трудно преду-гадать урожайность загодя, так же как и доходы, – говорит Валерий Николаевич. – Многое зависит от погодных условий. Нынче, к примеру, дождей у нас не было, и на высокие показатели рассчитывать не приходится. Думаю, центнеров двадцать с гектара только выйдет».
Но фермер не падает духом. Каждый новый день вселяет новые надежды, придает энергию. Ведь дел в хозяйстве невпроворот. Глава КФХ не только руками работает: нужно планировать работу, распределять ресурсы, заботиться о рентабельности. И зарплату ему никто не даст, пока сам не заработает. По сути, он и работник, и агроном, и руководитель в одном лице. И умение «чувствовать» землю в этом ему помогает. В нее он вкладывает все тепло и щедрость души настоящего крестьянина.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.