В Чувашии за две недели произошло девять ДТП с участием мотоблоков

телегаОПАСНЫЙ МОТОБЛОК
Дороги разные, аварии схожие

За последние две недели произошло девять дорожно-транспортных происшествий с участием мотоблоков, в которых 2 человека погибли и 8 пострадали.
Вот примеры. 28 июля на автодороге «Старое Котяково – Татмыш – Югелево» в Батыревском районе неустановленный водитель, управляя автомобилем «ВАЗ-2106», совершил наезд на мотоблок марки «Нева», двигавшийся по обочине, и скрылся с места происшествия. Хозяину мотоблока потребовалась медицинская помощь.
4 августа, в ночное время, на федеральной трассе М7 в Чебоксарском районе водитель «Тойоты» столкнулся с мотоблоком, который опрокинулся и протаранил «Ниссан». В результате ДТП водитель мотоблока скончался на месте, два пассажира, находившихся в автомобилях, получили телесные повреждения.
5 августа, в 22 ч. 50 мин., на 40-м километре автодороги «Аниш» в Янтиковском районе водитель «ВАЗ-2114» совершил столкновение с мотоблоком. Водитель мотоблока погиб.
Появление на дорогах большого числа мотоблоков с тележ-ками в июле-августе связано с уборочной страдой. В УГИБДД МВД по Чувашской Республике напоминают, что движение на дорогах общего пользования мотоблокам среднего и тяжелого класса разрешено только по крайней правой полосе и на небольшие расстояния. Мотоблоки не должны создавать помехи общему движению. Длительная стоянка разрешается только на площадках за пределами дороги.
Особенно внимательными надо быть в темное время суток, обязательно должны использоваться фары дальнего и ближнего света, габаритные и поворотные огни. За несоблюдение правил дорожного движения водители мотоблоков привлекаются к административной ответственности согласно статьям 12.29 и 12.30 КоАП РФ. Нельзя терять бдиительность и водителям автомобилей – чтобы не увеличивать печальную статистику ДТП с участием таких вот транспортных средств.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.