«Зомби» с планшетником и смартфоном

_КазанцеваАлёна КАЗАНЦЕВА, студентка ЧГУ

Не за горами новый учебный семестр, а мы с одногруппницами так и не виделись с окончания прошлого. Вот и решили собраться. И как человек, который почему-то никак не может приобщиться к всевозможным гаджетам, я высказалась о наболевшем.
О том, например, как это ужасно, что люди даже пообедать не могут без своих смартфонов – не смотрят, что они едят. Надеюсь, хоть помнят, что именно положили в тарелку. Сказала и о том, что меня задевает, когда я прихожу к знакомым, а они во время разговора со мной опять-таки пялятся в свои смартфоны. Тут телевизор, который прозвали «зомбо-ящиком», точно отдыхает.
Я уже молчу о чиновниках и коллегах, которые даже во время серьезных пресс-конференций и «круглых столов» не могут вылезти из своих «страничек», «твиттеров» и «инстаграмов» (а некоторые – и оторваться от игр). Нет, я прекрасно помню из курса интернет-журналистики, что нужно писать краткие сообщения с места событий. Но все, видимо, сразу замахиваются на поэмы в ЖЖ.
А как смешны для меня были звучавшие вокруг крики ужаса и печали, когда «ВКонтакте» несколько часов не работал вообще! Это же катастрофа вселенская!
Присели мы на лавочку, стали болтать о том, о сем… И тут одна из подруг тихонечко так «ушла» от нас в «ВКонтакт». Я, конечно, не выдержала: «Алина, ну убери телефон, расскажи, как у тебя дела?!»
Дома, если мой сердечный друг во время разговора или трапезы утыкается в «экранчик», я сразу же говорю, что выкину его «яблочный» телефон вообще, и мне все равно, сколько он стоит. Хотя это бывает крайне редко. Меня очень радует, что мы не общаемся через «скайп» или «аську», сидя в разных комнатах одной квартиры. Не «запароливаем» все и везде, чтобы никто ничто лишнего не прочел. А самое главное, не уходим из реальности в виртуальный мир и не страдаем, когда к нему нет доступа.
Мне крайне жалко людей, которые уже не умеют наслаждаться живым общением, читая в это время ленту новостей, и не видят прекрасного в реальной жизни, разглядывая на своем смартфоне красочные картинки из Интернета…
Страдают от современных гаджетов даже те, кто еще не знает, что это такое. Каково, например, лежать в своей детской коляске крохе, такой маленькой, с хлопающими от любопытства глазками. Ведь она хочет познать мир, но видит перед собой лишь смартфон мамы, которая отвлеклась на ребенка лишь для того, чтобы сделать фотографию и выложить ее в «Инстраграм» с надписью» «Мы вышли на прогулку».



Читайте также:

12 Responses

  1. Алена молодец! Все очень точно!
    И лично мне отрадно что об этом пишут

  2. Алена точно передала внешнее проявление увлечения людей современными средствами связи. А вы не подумали, почему это происходит? А не прячутся ли люди как бы под колпак от всех проблем и безысходности. Когда нельзя поговорить с людьми о серьезных вещах.

  3. Полностью с Алёна с Вами согласен.
    Это очень большая проблема и заключается она в том, что некоторые из нас просто разучились общаться с живыми людьми.

  4. Да, статья в точку! С моими детьми та же беда

  5. Какую еще игрушку подкинет запад ,чтобы отвлечь от проблем и не задуматься о смысле жизни.Вот так быстро и незаметно под кайфом от картинок красивой жизни попались на ловца.

  6. Эти смартфоны ещё и изучают, какие тематики вас интересуют — ибо тогда реклама будет бить точно в цель. Чем не зомбо-ящик?

  7. Не техника виновата, а люди. У меня есть два смартфона и планшет, но пользуюсь ими рационально, в соцсетях не присутствую вообще. Согласен с автором статьи: очень раздражает, когда собеседник пялится в гаджет, пытаясь при этом разговаривать с тобой. А странички в соцсетях в большинстве своем представляют собой убогое зрелище…многочисленные фото в разных ракурсах и перепост банальнейших высказываний. Один мой знакомый даже расстался с подругой из-за ее болезненного пристрастия к фейсбуку. И правильно сделал…

  8. Используйте карманные глушилки сигнала сотовых телефонов. Гасят связь в радиусе 10 метров, стоят недорого. Незаменимы также в маршрутках и кинотеатрах ;)

  9. Глушилки, интересное предложение.
    Но это дело может быть подсудным.

  10. Очень понравился совет карманные глушилуи от наверное взрослого мужика или от мальчика. Про наследство думали?

  11. 1. Будьте осторожней с советами в комментах. При использовании кем-то карманной глушилки в общественном месте (маршрутка, напр.) есть высокая вероятность, что заглушат его самого. Простым способом, без гаджетов, «по кумполу».
    2. Публикация — обычные ворчания «о том, как раньше хорошо было, душевно». Но автор почувствовал политический тренд-2014 — все несчастья и моральное разложение сваливать на тлеющее влияние запада и его технологий, на Макдональдс в том числе.
    3. Люди не общаются и не читают книг — разве это не вина самого общества, семьи, школы?
    4. Поздравляю всех с появлением новый АйФонов с большим дисплеем. Как пенсионер со слабым зрением (не сочтите за рекламу), постараюсь купить его, впридачу к своему АйПаду. Но из-за патриотических соображений готов ждать появления какого-нибудь отечественного смартфона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.