Глава Чувашии Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Канаш

михВЛАСТЬ ОБЯЗАНА ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К ЛЮДЯМ
А сами горожане – принимать участие в благоустройстве города

«В сфере ЖКЖ отношения должны выстраиваться публично, открыто и честно. Мы реагируем на все случаи, когда различные дельцы хотят обмануть жителей многоквартирных домов и вывести
активы», – так отреагировал Глава республики Михаил Игнатьев на жалобы горожан в ходе рабочей поездки в Канаш, состоявшейся в минувший вторник.
Жители Северного микрорайона были возмущены действиями УК «Северный», которая чинит им препятствия при переходе к другой управляющей компании. Кроме того, по словам председателей домовых комитетов, в судах установлены факты подделки управляющей компанией протоколов общих собраний жильцов. Михаил Игнатьев поручил руководителю Госжилинспекции Олегу Бирюкову проверить заявления жильцов, сообщает пресс-служба Администрации Главы республики.
Одна из проблем, поднятых жителями домов по проспекту Ленина – отсутствие автомобильных парковок. Михаил Игнатьев в качестве примера привел Чебоксары, где горожане принимают активное участие в софинансировании и строительстве дворовых парковок. Он отметил, что с созданием дорожного фонда муниципалитетам выделяются огромные средства на строительство дорог. Так, в 2012-2014 годах на осуществление дорожной деятельности в Канаше направлено 56,65 млн. рублей. В текущем году на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог в городском округе предусмотрено около 21,8 млн. рублей. А на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий и проездов к дворовым территориям – 3,44 млн. рублей.
«Понятно, что нельзя за один год отремонтировать все дворы, не ремонтировавшиеся десятилетиями, и провести капремонт всех домов. Это можно сделать постепенно, по очереди, и городские власти должны правильно определять приоритеты при составлении этой очередности. Для этого необходимо принять программу ремонта дворовых территорий, которой на сегодня в городе нет», – отметил Глава республики. И напомнил, что до конца сентября жильцам необходимо выбрать способ аккумулирования средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Посетив городскую ярмарку, детскую поликлинику, построенный по республиканской программе переселения граждан из ветхого и аварийного фонда жилой дом и некоторые другие объекты, Глава республики провел совещание по вопросам социально-экономического развития. Он отметил, что дела в городе улучшились, однако требуется хозяйская рука, чтобы навести порядок в системе ЖКХ, благоустроить дворы и улицы. Необходимо вовлечь в эту работу горожан, которые неравнодушны к своему городу и готовы поддержать органы власти в их усилиях по развитию города. А властям нельзя самоустраняться от рассмотрения жалоб по нарушениям, допущенным управляющими компаниями, монополизировавшими рынок ЖКУ.
Подводя итоги, Глава республики подчеркнул, что Канаш имеет внутренние резервы и большой потенциал, которые надо использовать на благо горожан, а не в угоду чьим-то частным интересам. «Город хорошеет. Надо вовлечь больше горожан в его благоустройство, чтобы он стал еще краше. Улучшается демография, больше рождается детей. Это хороший показатель», – резюмировал Михаил Игнатьев.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.