Намолоты растут

На 5 августа в республике было намолочено 117,2 тысячи тонн зерна – это на 35,6 тысячи тонн больше, чем на ту же прошлогоднюю дату, сообщили в Минсельхозе Чувашии.
С каждого гектара выходит в среднем по 20 центнеров – почти на уровне минувшего года. Радуют нынче хлеборобы Красноармейского района, где урожайность зерновых составляет 25 центнеров, в Вурнарском – 24,3 центнера с гектара. А в ООО «Агрофирма «Санары» этого района на одном из полей озимой пшеницы собирают до 60 центнеров. Уборку в хозяйстве ведут пять комбайнов. Слаженно работают также в СХПК «Янгорчино».
На вчерашнюю дату зерновые и зернобобовые были скошены на площади 61047 гектаров, что составляет без малого 22 проц. Около 40 проц. скошено в Яльчикском районе, 34 проц. – в Шумерлинском. По-прежнему высокую производительность демонстрирует зерноуборочная техника. За сутки скашивается более 4363 гектаров против 2228 в то же время прошлого года.
Набирает темпы уборка картофеля. Средняя урожайность по республике составляет более 197 центнеров с гектара – в начале прошлогоднего августа было 141,3 центнера. Одновременно ведется заготовка кормов. По данным пресс-службы ведомства, на 5 мая на одну условную голову скота запасено по 20 центнеров кормовых единиц, или 88 проц. от потребности. А сенажа имеется 130 проц. от необходимого, сена – 115 проц. Запасы пополнятся еще и после уборки силосных культур.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.