У культуры нет границ

нарва1Граница между Россией и Эстонией проходит по реке Нарва (или Нарова), на берегах которой расположены два города: с российской стороны – Ивангород, с эстонской – Нарва.
В этом самом восточном городе Эстонии живут и работают, поют и танцуют, воспитывают детей и внуков в традициях чувашского народа и празднуют национальные чувашские праздники женщины и мужчины, когда-то давно покинувшие Родину, но не потерявшие связь с родным домом.
В 2003 году они объединились в национально-культурное общество, в названии отразив то, что всех их объединяет – любовь к своей национальной культуре. Так было образовано нарвское чувашское общество «Нарспи» под руководством Лидии Григорьевой. Главным приоритетом для каждого из членов организации является сохранение и передача новому поколению культуры, традиций и языка своих предков.
В обществе был создан одноименный ансамбль, который принимает активное участие во всех городских мероприятиях, а также за пределами Нарвы и Эстонии. Благодаря его работе жители далекой от Чувашии Эстонии узнали чувашский фольклор, увидели чувашские народные костюмы и танцы, услышали чувашские песни.
26 июля в Ивангороде, со дня основания которого в этом году исполняется 522 года, проводился День города. Нарвское чувашское общество по приглашению отдела культуры администрации Ивангорода приняло активное участие в концертной программе замечательного красочного праздника «70 лет без войны!», посвященного 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
Фольклорный ансамбль «Нарспи» участвовал в этом фестивале впервые, но сумел обратить на себя внимание и жителей города, и его многочисленных гостей. Каждый номер, будь то чувашский танец, народная песня или частушки под гармошку, зрители встречали и провожали бурными аплодисментами.
Да и кого могли оставить равнодушными красота и искренность народных чувашских мелодий, неподдельный задор исполнителей, приветливость и открытое добросердечие чувашей! Яркие бело-красные костюмы, украшенные национальной вышивкой и монисто, душевные песни о родной земле, семье и любви, веселые танцы зарядили энергией всех – зрители танцевали и водили хороводы перед сценой!
В одном из интервью Лидия Григорьева сказала: «…В очередной раз национально-культурные общественные организации показали и доказали, что межнациональная культура, межнациональные отношения можно и нужно строить на основе дружбы между народами, что мы можем не только понимать, но и жить в мире и дружбе, несмотря на разные культуру, язык, вероисповедание. Все мы, вне зависимости от национальности, хотим одного и того же – здоровья, счастья, благополучия и возможности жить с соседями в дружбе и согласии, не теряя своей национальной самобытности. Все должны помнить, что добро порождает добро. Нарвское чувашское общество живет и работает под таким девизом!»

Наталья БЕЛОЦЕРКОВСКАЯ,
председатель Нарвского координационного совета



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.