Более 100 аптек в Чувашии отказались от продажи «фанфуриков»

_140801-008 ВасильевВОЙНА ПРОТИВ ФАНФУРИКОВ
Одни отказываются их продавать, другие наживаются на опасных препаратах

«Ой, да хотели бы, чтоб люди не травились, давно бы порядок навели! Один указ – и никто не производит, не продает и не пьет», – такое мнение бытует в народе. И не зря: проблемы с качеством, продажей и последствиями употребления спиртосодержащих смесей существуют именно из-за неразберихи на правовом поле. Минздравсоцразвития и правительство Чувашии выходили на федеральный уровень с предложением о жестком ограничении распространения этой отравы, но права частного бизнеса сложно ущемить, множество лазеек находится. «Косметические», «технические» и «медицинские» жидкости продаются без рецепта и повсюду. Воззвать к разуму? Но те, кто такое пьет, как раз мало читают…
– В одной из районных клиник Чувашии сегодня лежит молодая женщина с диагнозом «гибель коры головного мозга», – привела яркий пример бездумного употребления «неправильного» алкоголя главный внештатный психиатр-нарколог Минздравсоцразвития ЧР Ирина Булыгина на брифинге, посвященном популяризации меморандума о непродаже аптеками «фанфуриков», предложенного Республиканским советом женщин. – Непьющая мать маленького ребенка в молодежной компании впервые попробовала смесь популярной газировки и спиртосодержащего препарата, а «модный» _140801-009 Васильевкоктейль ее практически убил. Жидкости для наружного применения опасны именно комплексным воздействием: токсический гепатит, острая почечная и печеночная недостаточность, отек мозга, острая дистрофия миокарда, интоксикационный психоз – все эти последствия мы наблюдаем каждый день!
– Меморандум 9 апреля подписали четыре местные аптечные сети, это 60 торговых точек, – сообщила начальник отдела материально-ресурсного обеспечения Минздравсоцразвития ЧР Наталья Маслова. – А сегодня по всей Чувашии к движению присоединилась уже 101 такая точка. Мы очень надеемся на СМИ в формировании негативного отношения к «отказникам», в сохранении здоровья нации.
Сейчас под определение «фанфурик» подпадают спиртосодержащие смеси в емкостях от 100 миллилитров. Директор новочебоксарской аптеки № 97 Наталья Спиридонова призвала коллег прервать молчаливый обмен денежных купюр на оставшиеся в продаже опасные бутыльки: «Предлагайте альтернативу! Вместо настоек – таблетки и пластыри, сушеные плоды боярышника. Рассказывайте об опасности каждому покупателю!»



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.