Столичных литераторов в республике многое удивило и порадовало

_DSC_0142КАК В МАЛЕНЬКОЙ ЕВРОПЕ + ВИДЕО

Большая делегация писателей, публицистов и литературных критиков (в основном из Москвы, а также по одному человеку из Иркутской области и Лондона) побывала на днях в Чувашии, чтобы познакомиться с ее культурой и литературой, рассказать о своем творчестве жителям республики. Визит состоялся в рамках литературного фестиваля «Творческие люди: писатели Москвы и Чувашии», организованного по инициативе чувашского литератора Валерия Петровского и при поддержке Интернационального союза писателей. Программа у гостей была очень насыщенная, за четыре дня в республике они успели многое увидеть.
Встретились они и с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Приветствуя столичных литераторов, Михаил Васильевич поблагодарил их за визит, пожелал приятно провести время на чувашской земле, набраться положительных эмоций и запастись энергией для создания будущих произведений. Гости, в свою очередь, поделились впечатлениями от радушного приема и хорошей организации их визита.
По словам публициста, литературного критика, первого секретаря правления Союза независимых авторов и издателей Никиты Митрохина, их поразили чистота и аккуратность городских улиц, бережное отношение к памятникам архитектуры. (Днем ранее вся группа побывала во Введенском кафедральном соборе, где сейчас идет реставрация южной стены). С другой стороны, у нас много библиотек, но маловато книжных магазинов. Это надо развивать, считает Митрохин.
– Чебоксары – перспективный город, он развивается, растет, – отметил Герман Наумов (литературный псевдоним Иван Рассказов). – Чувашская Республика как маленькая Европа. И я уже подготовил очерк «Равняйся на Чувашию».
Кстати, позже Рассказов признался корреспонденту «СЧ», что всерьез задумался о переезде в Чебоксары. Он ведь не только писатель, но и рыбак, и очень уж запала ему в душу Волга.
Драматург, прозаик, литературный продюсер, президент московского отделения и главный координатор центрального офиса Интернационального союза писателей Александр Гриценко предложил наладить сотрудничество между творческими союзами писателей Москвы и Чувашской Республики. Как первый заместитель главного редактора литературного журнала «Российский колокол», он хотел бы видеть на страницах своего издания переводы публикаций чувашских авторов.
Кроме этого, Глава Чувашии и литераторы пришли к совместной договоренности в следующем году провести литературный фестиваль «Творческие люди: писатели Москвы и Чувашии» уже более масштабно.
К слову, в ходе визита московские писатели не раз делали акцент на том, что ждут чувашских авторов у себя в столице. Как известно, следующий год в России будет посвящен литературе, и это хороший повод для различных творческих встреч.
За четыре дня, проведенных в Чувашии, московские гости посетили множество достопримечательностей не только в столице республики, но и в районах.
И все же главной целью визита литераторов было именно общение с местными писателями и читателями. Они провели творческие встречи в Ядрине, Мариинско-Посадском районе и в Национальной библиотеке Чувашии. Здесь гости не только презентовали свои произведения, но и слушали творения местных авторов.
– У вас очень творческая молодежь, – сказал Никита Митрохин. – Даже мальчик лет десяти прочел нам свое патриотическое стихотворение про родную республику. Причем пришел сам, никто его не заставлял. Понравилось, что после нашего выступления нас долго не отпускали из библиотеки – люди обступили, спрашивали, какие проекты осуществляются, просили наши контакты…
В последние годы, по словам Митрохина, столичные литераторы почувствовали, что необходимо выезжать именно в российскую глубинку: «Потому что мы знаем американских писателей, французских, но не знаем авторов из регионов родной страны».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.