Поздравление Главы Чувашской Республики

Дорогие соотечественники!
Сердечно поздравляю вас с Днем республики!
Чувашия – удивительно красивый край, где живут трудолюбивые, искренние, гостеприимные и доброжелательные люди.
Мы бережно передаем из поколения в поколение уникальную культуру и древние традиции своего народа. Дружба и взаимопонимание, забота о ближнем, любовь к родной земле, уважение и почитание старших – все это помогает нам сохранять мир и согласие в нашей многонациональной республике.
С каждым годом Чувашия становится краше и богаче, а жизнь в ней – комфортнее. Улучшается социальное самочувствие каждого человека, каждой семьи. Это результат нашего совместного труда.
Динамично развивается реальный сектор экономики. За последние два года введены в эксплуатацию крупнейший завод строительной керамики «КЕТRА» мощностью 60 млн. штук кирпича в год, заводы по переработке сельскохозяйственной продукции ОАО «Ядринмолоко» и известной немецкой компании Develey, начато производство современных комбайнов нового поколения «АГРОМАШ 4000» в Концерне «Тракторные заводы».
В городах и районах возводятся новые жилые кварталы. В 2013 году построено более 837 тыс. квадратных метров жилья, более 10 тысяч семей смогли улучшить свои жилищные условия.
Последние два года в республике регистрируется естественный прирост населения, на 10 процентов стало больше многодетных семей. Построено и реконструировано 23 детских дошкольных учреждения. В 2014 году появятся еще 14 новых современных детских садов, на их строительство выделено более 1 миллиарда рублей.
В прошлом году Чувашия получила Национальную премию как лучший спортивный регион России. У нас регулярно проводятся массовые физкультурно-спортивные мероприятия, пропагандируется здоровый образ жизни, создана развитая спортивная инфраструктура, благодаря чему сегодня каждый третий житель республики занимается физкультурой и спортом. В этом году Чувашии доверено провести 18 всероссийских соревнований по различным видам спорта. В 2015 году в Чебоксарах состоится командный чемпионат Европы по легкой атлетике, а в 2016 и в 2018 годах – Кубок мира по спортивной ходьбе.
Наша задача – сделать так, чтобы приверженцем здорового образа жизни стал каждый второй житель Чувашии. С этой целью принято решение о ежемесячном проведении Дня здоровья, когда все спортивные объекты принимают посетителей бесплатно. В столице Чувашии за последние годы обновлено покрытие на футбольных полях школьных стадионов, во дворах жилых домов установлены спортивные комплексы с тренажерами для всех желающих. Только за 2010-2013 г. в Чебоксарах построен и введен в эксплуатацию ряд крупных спортивных объектов, в том числе бассейн при Чувашском государственном педагогическом университете, бассейн в детско-юношеской спортивной школе по плаванию № 9, а в декабре 2013 г. начал работать физкультурно-оздоровительный комплекс «Спартак». Строительство двух крупных спортивных объектов Чебоксар – центра олимпийской подготовки по маунтинбайку и Ледового дворца – сделают доступными для взрослых и детей новые интересные виды спорта.
Дополнительным стимулом для дальнейших преобразований станут подготовка и проведение празднования 550-летия основания города Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области. Благодаря реализации масштабных проектов Чувашия станет еще более привлекательным регионом.
Социально-экономическая и политическая стабильность, межнациональное согласие, обеспечение общественной безопасности, прав и свобод каждого человека позволяют с уверенностью и надеждой смотреть в завтрашний день. Наши предки говорили: «Иртни – асра, пуласси – ёсра» – «Помня о прошлом, планируем будущее». Сохраняя и приумножая все лучшее из созданного нашим народом за его многовековую историю, помня о заветах и традициях предков, внедряя передовые технологии нашего времени, мы будем уверенно двигаться вперед.
Желаю всем жителям Чувашии доброго здоровья, мира, счастья, благополучия, успехов в созидательной деятельности во имя процветания нашей родины!

Глава Чувашской Республики           М. ИГНАТЬЕВ



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.