Годы учебы и валоризация

Недавно наша газета провела «прямую линию» по вопросам грядущих изменений в пенсионном законодательстве. Но телефон редакции не умолкает и сегодня, что лишний раз доказывает, что проблемы пенсионного обеспечения – тема жизненно важная для большинства наших читателей. Один из самых волнующих вопросов: войдут ли годы учебы в трудовой стаж при валоризации пенсий? Дать подробный ответ на него мы попросили управляющего республиканским отделением Пенсионного фонда РФ Розу КОНДРАТЬЕВУ.
– Многие заблуждаются, думая, что с включением в стаж периодов учебы пенсия и прибавка по валоризации будут больше. Это далеко не так.
Начнем с того, совмещал ли студент учебу с работой. Если да, то этот период однозначно засчитывается в трудовой стаж.
Теперь разберем ситуацию, когда во время учебы в профессиональном училище, техникуме, вузе, аспирантуре учащийся не работал. Этот период может быть включен в стаж либо исключен из него при назначении пенсии. Все зависит от того, на основании какого закона проведена оценка пенсионных прав. (При валоризации в стаж включаются те же периоды работы, что и при оценке пенсионных прав.)
Так, по Закону РФ от 20 ноября 1990 года № 340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации» годы учебы включаются в трудовой стаж. Соответственно, войдут они в стаж и при валоризации. Однако в этом случае имеются ограничения при исчислении расчетного размера пенсии – он не может превышать 555 руб. 96 коп., если стаж до 1 января 2002 года у женщин составляет 20 лет, а у мужчин – 25 лет. За каждый год сверх этого стажа указанная сумма повышается на 1 процент, но не более чем на 20 процентов. Такой вариант расчета выгоден в единичных случаях.
По Федеральному закону от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды учебы при подсчете трудового стажа не учитываются. Следовательно, учеба не будет включаться в стаж при проведении валоризации. Тем не менее размер пенсии в этом случае у большинства выше.
При назначении пенсии наши специалисты рассчитывают ее размер и с учетом учебы по «старому» закону, и без периода учебы по «новому» закону. Выбирается наиболее выгодный для пенсионера расчет. А значит, и валоризация тоже будет в пользу пенсионера.

Если у вас, уважаемые читатели, есть вопросы по валоризации и другим изменениям в пенсионном законодательстве, звоните на «горячую линию» отделения ПФР по тел. 58-59-45.

2 Ответы

  1. Для разъяснения данного вопроса обратимся к Федеральному закону от 17.12.2001г. №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В частности, статья 30 содержит следующую формулировку: «В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются… периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.» Из п. 2 ст. 30.1 закона О трудовых пенсиях следует:
    В общий трудовой стаж в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые были включены в указанный стаж при осуществлении оценки пенсионных прав в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Включение соответствующих периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности в общий трудовой стаж производится в том же порядке, который был применен при определении расчетного размера трудовой пенсии. При этом продолжительность общего трудового стажа, учитываемого в целях валоризации величины расчетного пенсионного
    капитала, ограничению не подлежит. Таким образом, на основании данной статьи можно утверждать, что в трудовой стаж будет включен период обучения в ВУЗе.

  2. Так как оценку прав на пенсию берется по 173 ФЗ. Да если пенсия начисленна до этого закона ,то все правильно ограничения будут . Но после этого закона не должно быть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.