День Республики: готовность номер один

саламВ предстоящем VII Международном фестивале фейерверков в рамках празднования Дня республики ожидается участие представителей Крыма, а на традиционный фестиваль народного творчества «Родники России» приедет чувашский ансамбль «Илем» из Севастополя. Эти подробности предстоящего празднества были озвучены на заседании организационного комитета по проведению праздника под председательством премьер-министра Ивана Моторина.
Времени остается немного, и речь шла о последних штрихах, недоделках, которые следует устранить в оставшиеся дни.
Среди основных событий праздника – VII Чебоксарский экономический форум и XXI Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ». Как рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин, площадки для них уже подготовлены. Свое участие в форуме подтвердили более 450 участников, в том числе свыше 100 из 24 регионов страны. Среди стратегических партнеров – ОАО «РЖД», Международный деловой центр, Корпорация «Роснано» и другие. В программе форума множество «круглых столов» по самым разным проблемам современной экономики и бизнеса, так называемые конгрессионные мероприятия, деловые встречи. Запланирована интернет-трансляция форума в режиме он-лайн на портале официальных органов власти.
80 процентов экспозиционной площади в выставочном комплексе «Контур» уже востребованы участниками, которых насчитывается сегодня более 200. 22 из них – из регионов страны и из-за рубежа. В фестивале фейерверков кроме крымчан будут участвовать также предприятия из Республики Беларусь, Челябинска и, само собой, Чебоксар. Концепция «фееерического» зрелища – культурная, с учетом нынешнего Года культуры.
В «Родниках России» примут участие 26 коллективов из 19 регионов страны, доложил глава Минкультуры Вадим Ефимов. На вопрос, почему так мало, в прежние годы было больше, министр ответил, что главное не количество, а качество участников – отбирали самых лучших… Приедут два коллектива из Китая и один – из Италии. Китайцы презентуют две фотовыставки и чайную церемонию, мастер из Поднебесной покажет свое искусство резьбы по дереву и на конкурсе «Русь мастеровая».
По традиции к празднику приурочивается пуск важных строительных объектов. По данным главы Минстроя Олега Маркова, таких объектов нынче 11. Среди них, в частности, 30-квартирный дом для переселенцев из аварийного жилья в Урмарах, открытие почти двухкилометровой дороги в том же районе, дошкольное учреждение на 240 мест в Цивильске. Вводится также очередная линия на производстве местных кондитеров. Все объекты находятся практически в полной готовности к сдаче. «Выездная» площадка нынешнего праздника развернется в Комсомольском районе. Глава районной администрации Михаил Афанасьев рассказал о том, как благоустраивается райцентр, какие мероприятия пройдут на празднике. А глава города Чебоксары Леонид Черкесов доложил, как в порядок приводятся дороги, дворы, какие новые объекты появятся к празднику. Один из них – реконструированный проспект Ивана Яковлева. Проезжая часть и тротуары к 20 июня будут иметь свой рабочий вид, а сдача подземного перехода возле МТВ-центра намечена на ноябрь. В этой связи премьер резко высказался по поводу озвученного представителем подрядной организации пожелания хозяев центра по обустройству перехода с выгодой для них. По словам Ивана Моторина, этот переход, собственно, должен был сделан как раз на средства МТВ-центра, что оговаривалось при выдаче разрешения на его строительство. И высказывать подобные пожелания не совсем корректно…



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.