Профессионал – это звучит гордо

В ЭКОНОМИКЕ ОБОЗНАЧИЛИСЬ НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

_олимпиады«Мода на высшее образование уходит в прошлое. Российской промышленности нужны рабочие руки», – этими словами Глава Чувашии Михаил Игнатьев приветствовал участников заключительного этапа Всероссийских олимпиад профессионального мастерства студентов, обучающихся профессиям «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Церемония открытия состоялась вчера в здании Чувашского государственного академического драматического театра. На форум съехались лучшие представители учреждений среднего профессионального образования более чем из 50 регионов страны, включая Республику Крым.
Проведение подобных олимпиад призвано занять заметное место в подготовке квалифицированных кадров для всех сфер хозяйственной деятельности. А соревновательный дух поспособствует росту не только уровня мастерства, но и воспитанию характера и силы воли. Именно умелые и крепкие духом люди способны обеспечить России достойное место в мире.
Чувашия не в первый раз выбирается местом проведения заключительных этапов всероссийских олимпиад. И это свидетельство как уровня профобразования, так и тесного контакта с бизнес-сообществом, когда студент колледжа или техникума готовится под нужды конкретного производства.
На этот раз базовыми учебными заведениями для проверки уровня теоретических знаний и практических навыков конкурсантов стали Чебоксарский электромеханический колледж и Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства. Их рейтинги одни из самых высоких в России. Об этом говорили представители Министерства образования и науки Российской Федерации – организаторы олимпиады.
Хотя и принято считать, что в подобных соревнованиях главное не победа, а участие, все же побороться есть за что. Победители получат в награду по 60 тысяч рублей, обладатели вторых и третьих мест – по 30 тысяч.
Церемония открытия олимпиады вылилась в яркий праздник. Свое мастерство представили певцы и танцоры. А специалисты, внесшие достойный вклад в подготовку квалифицированных кадров, за многолетнюю добросовестную работу получили Благодарность и часы от Главы республики. Награды были вручены мастеру производственного обучения Чебоксарского электромеханического колледжа Виталию Орешникову и заведующей очным отделением Чебоксарского экономико-технологического колледжа Ольге Хлебниковой, а также их ученикам Александру Воронцову и Елене Ефремовой. Мастера своего дела всегда в почете.
О ходе состязаний, которые состоятся 3-4 июня, читайте в следующих номерах нашей газеты.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.