Экзамены начались

В первый день сдавали литературу и географию

датаВчера около 500 выпускников республики сдавали ЕГЭ по литературе и немногим более 450 выпускников – по географии. Основной этап кампании ЕГЭ-2014 стартовал в 7 пунктах проведения экзаменов, всего же будут действовать 38 пунктов.
Враг твой телефон

Всего в экзаменах в 2014 году примут участие более семи тысяч школьников Чувашии. Обязательные предметы в основной период, по предварительным данным, будут сдавать: русский язык – 7149 человек, математику – 6962 человека. Что касается предметов по выбору, то самыми популярными стали общество-знание (5281 человек), физика (2582), история (1820), биология (1758), химия (1111). Меньше всего участников будет сдавать французский (5) и немецкий (6) языки, испанский язык сдает 1 человек. Продлится основной этап до 19 июня.
Как отметила первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Светлана Петрова, все пункты приема экзаменов оснащены камерами видеонаблюдения, ручными металло-искателями. «Еще раз обращаю внимание на то, что на экзамене категорически нельзя иметь сотовые телефоны, – подчеркнула она. – Если в прошлом году нарушением являлось использование сотового телефона, то в этом году будет нарушением само его наличие – выпускник удаляется, его результаты аннулируются, он теряет право пересдать экзамен в этом году».
В пунктах будут работать более 170 общественных наблюдателей, в том числе 38 федеральных.

Без свидетельства

А накануне пресс-конференцию о готовности к основной волне ЕГЭ-2014 провел Рособрнадзор. В числе прочего там было сказано, что в этом году в стране впервые не будет выдаваться свидетельство о сдаче ЕГЭ. «Все данные будут загружаться в федеральную информационную систему. Когда абитуриент сдает документы в вуз, куда он хочет поступать, он указывает свои баллы за ЕГЭ, и это учебное заведение обязано проверить результаты в федеральной информационной системе. Никаких бумажных носителей при этом выдаваться не будет», – проинформировал директор Федерального центра тестирования Сергей Пономаренко. Он добавил, что каждому участнику ЕГЭ будут выданы логин и пароль, по которым он сможет узнать свои результаты на федеральном сайте ЕГЭ.
В 2014 году для обеспечения информационной безопасности кроме прочих мер разработано несколько схем доставки экзаменационных материалов. В частности, будут задействованы представители Главного центра специальной связи (Спецсвязь). Кроме того, контрольные измерительные материалы обеспечены особой защитой, явными и скрытыми способами маркировки, позволяющими идентифицировать их или их элементы, размещенные в Интернете, и устанавливать конкретного участника ЕГЭ. Наконец, для каждого часового пояса разработаны отдельные варианты экзаменационных заданий.

Между тем

Очередные новшества будут поджидать и выпускников будущих лет. Так, глава Мин-обрнауки России Дмитрий Ливанов подтвердил, что школьникам предоставят возможность трижды сдавать ЕГЭ по одному предмету в случаях, когда они получили неудовлетворительные оценки или хотят получить больше баллов (сейчас вновь пройти испытания можно только через год). Изменения могут начать действовать с 2016 года.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.