Свадьба плуга и земли

фото  к парку гагарина17 мая в Самаре в сквере «Родина» прошел чувашский национальный праздник Акатуй. Организатором выступила региональная общественная организация «Самарское областное чувашское культурное общество «Пехиль».
Акатуй – один из самых важных праздников чувашского народа, посвященных окончанию весенне-полевых работ. В переводе «ака» означает сев, «туй» – свадьба. Главными «персонажами» этой символической свадьбы являются плуг и земля, «повенчавшиеся» во время весенней крестьянской страды. Издревле чуваши в этот день собирались, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: керешу (борьба на поясах), бег, скачки. В день Акатуя варили пиво, готовили домашний сыр чакат и национальный суп шурпе.
На нынешнем празднике еще не привыкшие к жаре прохожие прятались в тени деревьев. Дети с радостными криками купались в небольшом фонтане. Участники в красивых расшитых костюмах фотографировались друг с другом. Украшения на головных уборах ярко бликовали, добавляя света и блеска в дополнение к солнцу. Под веселые песни все дружно приплясывали и подпевали и даже вальсировали под медленные распевы.
Концертную программу открыл ансамбль социально-педагогического колледжа «Шевле». Вспомнили и недавно прошедший День Победы – на празднике были исполнены военные песни. Все поздравления и выступления звучали на чувашском языке.

Анна СИТНИКОВА

logo - парк гагарина



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.