Папе — клюшку, сыну — велосипед

встречаГлава Чувашии Михаил Игнатьев вчера проверил крупнейшие спортивные стройки столицы республики — на площадках, где возводятся центр олимпийской подготовки по маунтинбайку и Ледовый дворец.
Как отчитался возле первого объекта гендиректор ООО «Спецстройкоммуникация» Владимир Миронов, на сегодняшний день выполнено 30 процентов от общего объема строительных работ. При этом самая сложная и трудоемкая часть завершена: проложены инженерные сети, готовы фундаменты для трех корпусов, завершены работы по монтажу металлокаркаса и кирпичной кладки первого и второго корпуса.
Сейчас начали монтировать сборный каркас третьего здания, где будет располагаться административная часть и гостиница с конференц-залом. А во втором корпусе в это же время строители «колдуют» над монолитными чашами бассейнов – взрослого и детского. Очень скоро спортивное сооружение закроют по контуру, чтобы зимой заняться внутренней отделкой, а весной следующего года – внешним благоустройством.
Именно таким и задумывался Региональный центр олимпийской подготовки по велоспорту-маунтинбайку – как многофункциональный комплекс, где будут заниматься не только профессиональные спортсмены, но и все желающие.
Так что жители ближайших домов, когда узнали, что рядом возводится спорткомплекс, очень обрадовались. Помимо бассейнов здесь появятся большой спортзал, медико-восстановительный центр, откроются различные спортивные кружки и секции для детей и взрослых.
Но кроме возведения зданий строителям предстоит обустроить территорию комплекса, которая занимает свыше трех гектаров. Ведь занятия маунтинбайком подразумевают особые условия, для которых склоны и овраги парка подходят как нельзя кстати. Именно поэтому в проекте предусмотрены велодром, кольцевая трасса длиной в 4 км и с перепадом высот до 20 метров.
Кроме того, останутся, но будут облагорожены привычные тропинки, по которым любят кататься городские велосипедисты. Что же касается естественного беспокойства не будет ли вырублен парк, строители пообещали, что при благоустройстве постараются как можно меньше навредить зеленым насаждениям.
Общая стоимость проекта – около 387 млн. руб., большая часть из которых поступает из федерального бюджета. Согласно графику центр начнет свою работу в июне 2015 года.
Другой не менее важный объект, открытия которого с нетерпением ждут в Чебоксарах, – Ледовый дворец, который тоже представляет из себя комплексное сооружение с огромным спектром возможностей. Его сметная стоимость – свыше 1,5 млрд. руб.
Сегодня строители успели завершить монтаж тренировочного катка, создали бетонное основание под главное ледовое поле и приступили к монтажу хоккейных бортов. Кроме того, до конца мая планируется смонтировать трибуны основной арены, рассчитанной на 7500 мест.
Когда попадаешь внутрь грандиозного здания, где не по-летнему прохладно, нетрудно представить себе масштабы предстоящей работы. А между тем, как пожаловались сами строители, им не хватает рабочих рук.
И все же Глава республики считает, что строительство находится в активной стадии, прогресс с каждым днем заметнее. Он выразил уверенность, что генеральный подрядчик оправдает надежды всех чебоксарцев. Подводя итоги поездки, Михаил Игнатьев отметил:
– Возведение обоих крупных спортивных объектов в Чебоксарах сейчас проходит по графику. И хотя были проблемы с финансированием, сегодня они решены. Наши любители спорта ждут возможности тренироваться на льду не только зимой, но и летом. А «льда» в республике не хватает. Поэтому не только в Чебоксарах строится Ледовый дворец, но и в Вурнарах будет крытый каток, чтобы у нас росли свои фигуристы и хоккеисты. Построим сегодня многофункциональные спортивные комплексы – завтра получим чемпионов.
Кстати, в настоящее время в Чувашии ведется строительство и масштабная реконструкция 12 спортивных объектов, 7 из которых расположены в столице рес-публики. Чувашия активно участвует в Федеральной целевой программе развития физической культуры и спорта, принятой Минспортом России в 2006 году. За это время в республике появилось более 50 спортивных сооружений.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.