Стройка с «сюрпризом»

НЕКОТОРЫЕ «ТОЧЕЧНО» ПОСТРОЕННЫЕ В ЧЕБОКСАРАХ ЗДАНИЯ СИЛЬНО ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ПРОЕКТНЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ

улицаПроверка строящихся зданий на соответствие разрешительной документации – так официально называлось выездное заседание постоянной комиссии Чебоксарского Собрания депутатов по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города, состоявшееся на днях.

ДЕПУТАТСКИЙ ДОЗОР
планСо стороны это выглядело как высадка десанта: по приезде на каждый объект из нескольких легковушек бодро высыпал первый эшелон депутатов и чиновников горадминистрации, а следом из микроавтобуса сыпались представители прессы с блокнотами и камерами.
Первым таким объектом оказался будущий 18-этажный торговый центр на клочке земли между Национальной библиотекой и четвертой гимназией – пока в виде устрашающих размеров котлована. В плане посещений он вообще-то не значился, но пришлось включить, поскольку стройка вызвала широкий общественный резонанс: учителя школы протестуют против затенения окон классов «высоткой», а жители окрестных домов возмущены разведенной вокруг стройки круглогодичной грязью.
Да и возведение столь крупного здания вплотную к перегруженной транспортом проезжей части улицы Энгельса вызывает много вопросов. Впрочем, судя по глубине раскопок, застройщик намерен сделать подземный паркинг. Но сделает ли – большой вопрос, депутаты решили вынести обсуждение этой стройки на публичные слушания, обещали пригласить СМИ и всех желающих, поскольку «город – наш общий».

ОФИС С ВАННОЙ?
По другую сторону все от той же гимназии расположен строительный объект ООО «ПриС». Он имеет богатую «историю». Первоначально на этом участке должна была появиться парковка с пристроенным офисным помещением. Однако со временем на стройке стали отчетливо вырисовываться очертания кухонь и ванных комнат. Получается, что здесь втихаря возводится жилье?
Земля, на которой ведется строительство, расположена на границе двух градостроительных зон – Ж1 и Р1. Первая предполагает строительство жилья, вторая относится к зоне парков и садов. Как пояснил член постоянной комиссии по градостроительству депутат Владимир Радин, строители пытаются использовать всевозможные лазейки, чтобы обойти закон и не участвовать в аукционах по приобретению земли под строительство жилья.
Стройку остановили. За четыре года она неоднократно переходила из рук в руки, превратившись практически в свалку посреди города, а бумаги тем временем кочевали по инстанциям – владельцы недостроя всеми правдами и неправдами стараются оформить разрешение на строительство жилого дома. Неоднократные штрафы не привели ни к возобновлению строительства парковки, ни хотя бы к уборке участка. Владимир Радин также считает это явным признаком нежелания организации построить именно то, что значится в постановлении, разрешающем строительство.
Как пояснил Владимир Кузин, депутат округа, участок под строительство гаражного комплекса был выделен еще девять лет тому назад некой фирме «МИК». Позже долгострой – подвал из бетонных блоков – купила компания «ПРиС» для дальнейшего строительства. Ей разрешили построить помимо гаражей два офисных 4-5-этажных здания. Однако, похоже, компания намерена использовать недострой для иных целей.

ТИХОЙ САПОЙ
Среди жителей близлежащих домов начались разговоры, что строительная организация предлагает принять участие в долевом строительстве жилого дома на этом участке и собирает деньги. «Как так? Здесь не может быть жилого дома. Имеет ли право строительная компания собирать деньги на его строительство?» – обратились они к народным избранникам.
Представителей компании пригласили на заседание постоянной депутатской комиссии по градостроительству.
Открыто заявлять о своих намерениях строители не стали, но если посмотреть на проект, представленный в отдел архитектуры и градостроительства столичной мэрии, желание перепрофилировать офисные здания в многоквартирный дом становится очевидным. На каждые два-три кабинета предусмотрены отдельные санузлы и раковины – не составило бы труда объединить их в отдельно взятые квартиры.
– Есть порочная практика: первый застройщик строит с нарушением проекта, затем продает «незавершенное строительство», отбивая вложения, – объяснил возникновение таких малопонятных объектов председатель постоянной комиссии по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города Александр Андреев. – Следующий владелец уже считается «добросовестным покупателем» и мало того, что избегает уплаты налога, так еще и волен «подогнать» покупку под свои бизнес-планы. То есть идет бесконечный процесс передачи объекта из рук в руки и преобразования его в совершенно отличный от первоначального облик. Этого быть не должно, приходится постоянно следить за такими ушлыми дельцами.

НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ
Объект по проспекту Мира (в районе дома № 64) по документам числится как одноэтажная автомойка на два поста общей площадью 108,9 квадратного метра. Но, как может убедиться любой прохожий, в реальности он уже представляет собой двухэтажную громадину вдвое больше проектной, с тремя проемами для постов плюс отдельный вход для сотрудников. Причем непонятно, то ли крышу на него сверху «наденут», то ли еще пару этажей возведут – в отличие от всех остальных обследованных за выезд строек здесь вовсю идет работа, много рабочих и техники.
– Наши дальнейшие действия – сделать запрос в Минстрой Чувашии, архитектурный надзор. Надо создавать общественное мнение о таких нарушениях, наводить порядок, – ответил на вопрос журналистов депутат Дмитрий Никоноров. – Есть вопросы и к Регистрационной палате.
На Эгерском бульваре, почти прижавшись боком к жилому дому № 20, возвышается ярко-красный трехэтажный «терем», имеющий весьма отдаленное сходство с проектным чертежом. Ни высота, ни площадь, ни расположение входной двери не совпадают с изначально заявленным зданием общественного питания в два этажа. Незаконный пристрой к ранее возведенному зданию обнаружила комиссия и на Марпосадском шоссе, 6а.
– В 2013 году за подобные нарушения проектов документы на пять строительных объектов были переданы в прокуратуру, – сказал начальник отдела Службы муниципального земельного контроля г. Чебоксары Валерий Тарапыгин. – Были оштрафованы «Байконур» и «Новая телефонная компания» – та самая, которая взялась было строить гаражи по улице Энгельса, но попыталась в процессе превратить их в жилое строение. В отношении физических лиц сразу же выносятся решения, а вот по юридическим лицам приходится долго доказывать правоту в арбитражном суде, прокуратуре.
Материалы по всем стройкам, на которых выявлены нарушения, будут рассмотрены на заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города, а затем переданы в Минстрой Чувашии для разбирательства.

Ирина САВКИНА,
Марина ИВАНОВА



Читайте также:

2 Ответы

  1. Пусть строят, это очень хорошо, Я и моя семья очень рады.

  2. А что мешает снести данные объекты как это делают в Москве и Московской области, и в ряде других регионов?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.