Мед – это очень хороший предмет…

ЧЕБОКСАРСКИЕ ШКОЛЬНИКИ УЗНАЛИ ОБ ИСТОРИИ БОРТНИЧЕСТВА 

мед 2Как занимались пчеловодством наши предки? Какие особенности собирания меда были у чувашей? Об этом ребятам рассказали в Национальной библиотеке в рамках Фестиваля национальных культур, который стартовал в Чувашии в начале апреля.
На познавательный час пригласили десятиклассников чебоксарской школы № 10. Ученики сейчас проходят предмет «История родного края», и в этой дисциплине есть раздел «Бортничество». Об истории бортничества, инвентаре и инструментах, которыми пользуются пчеловоды на пасеках, рассказал руководитель одного из пчеловодческих хозяйств Красноармейского района Анатолий Скворцов. Он поведал, что бортничество – древнейший способ добывания меда. Пчеловод искал в лесу подходящее дерево, обустраивал дупло, устанавливал приспособления для добывания меда и воска, запускал рой пчел. Бортные угодья у чувашей передавались по наследству. Позже в Чувашии начало развиваться пасечное пчеловодство.
Школьники слушали внимательно, задавали вопросы. Особенно заинтересовала их информация о том, что 80 процентов долгожителей в мире – пчеловоды. Ведь эти люди питаются только здоровыми продуктами и большую часть жизни проводят на свежем воздухе. Анатолий Иванович пожелал школьникам заняться этим интересным и нужным делом и добавил: «Помните, если хотите стать пасечниками, вы должны прежде всего любить пчел».
После лекции ребятам предложили продегустировать продукты из меда. А потом показали живых шмелей, которых принесли в библиотеку в коробке, покрытой стеклом.

Фото автора



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.